Европа

Аннен: «В этой войне все еще есть необходимость в наших войсках»

Госсекретарь МИД Германии Нильс Аннен побывал в Ираке и Южном Курдистане.

В этом месяце Германия должна определиться, оставит ли она свои войска в рамках борьбы против ИГИЛ в Иордании, Ираке и Южном Курдистане или нет. Социал-демократы и сторонники правительства во главе с премьер-министром Германии Ангелой Меркель выступают против продления мандата на пребывание немецких военных в регионе. Напомним, что разрешениезаканчивается 31 октября.

Недавно немецких военных специалистов, тренирующих вблизи Эрбиля бойцов пешмерга, навестил госсекретарь немецкого МИД и член Социал-Демократической партии Германии (СДПГ) Нильс Аннен. В интервью газете «Зюддойче цайтунг» политик заявил: «Идея о том, что ИГИЛ поражен и можно возвращаться домой, ошибочна». Госсекретарь рассказал, что ИГИЛ все еще ведет свою деятельность в некоторых регионах Ирака.

Аннен отметил, что коллеги серьезно воспринимают присутствие немецких солдат в Ираке и признают их на международном уровне. «Во время моего визита в регион я увидел, что наши солдаты проделали хорошую работу в борьбе с ИГИЛ и выполнили свои обязанности. Скоро парламент Германии примет решение по поводу нашего нахождения в регионе, нам стоит подробно обсудить этот вопрос», – заявил Аннен.

Глава парламентской группы Федерального собрания от СДПГ Рольф Мютених заявил, что они против продления срока мандата на пребывание немецких военных в Ираке. В интервью журналу «Шпигель» Мютених сказал: «Обязанности наших солдат, которые 5 лет находятся там, подошли к концу. Немецкие войскадолжны покинуть регион после 31 октября».

Также посетив регион в августе этого года, министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр обратила внимание на совместную борьбу международной коалиции и курдов против ИГИЛ. Тогда министр сказал: «Германия не должна забывать об этом. Потому как подготовка курдских сил является частью вопроса безопасности Германии».