Европа

Анн Линде: турецкая атака на Рожаву приведёт к углублению конфликта

Министр иностранных дел Швеции предупредила Турцию о Рожаве: «Ситуация вокруг курдов влияет на весь регион».

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде ответила на письменный вопрос депутата от Левой партии и пресс-секретаря по внешней политике Хокана Свеннелига о том, какую позицию займет Швеция перед лицом угроз Турции в адрес Рожавы.

В своем запросе Свеннелиг написал: «Контролируемая курдами северная Сирия и Рожава в настоящее время находятся под угрозой турецкого вторжения. Эти планы могут быть сорваны только международным давлением». Свеннелиг призвал Швецию выступить против оккупационного плана Турции в Сирии, поддержав мир.

Характеризуя ситуацию в Сирии как ужасающую, Линде утверждала, что режим Асада и его союзники, игнорирующие призывы ООН и международного сообщества, несут ответственность за неспособность достичь мира в стране.

Отметив, что нападение Турции на север Сирии приведёт к углублению конфликтов, Линде отметила постоянно ухудшающуюся гуманитарную ситуацию и все более сложные условия для достижения политического решения.

Линде подчеркнула, что шведское правительство очень серьезно относится к заявлениям Турции о проведении военной операции против северной Сирии, добавив: «Мы напоминаем Турции и всем сторонам об их обязательствах соблюдать международное право».

Предупреждая, что турецкая агрессия против северной Сирии приведет к серьезным гуманитарным последствиям, Линде заявила: «Ситуация вокруг курдов является фактором, который влияет на весь регион. Возобновление мирного процесса в Турции будет способствовать достижению благоприятных результатов для сирийской границы и региона в целом».

Министр отметила, что Швеция передала это мнение турецким официальным лицам в ходе двусторонних переговоров, а также через США.