Сирия

Амина Омар: «Жители Идлиба осознали, что Турция использует их»

Выступая на диалоговом форуме в Алеппо, сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Амина Омар рассказала о событиях в Идлибе, который переживает важный этап после сделок по передаче районов сирийскому правительству.

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Амина Омар рассказала о событиях в Идлибе, который переживает важный этап после сделок по передаче районов сирийскому правительству.

«Сложность ситуации в Идлибе обусловлена тем, что здесь действует множество террористических группировок, поддерживаемых Турцией, – сказала она. – Сирийский правительство при поддержке России пытается установить контроль над ними, но Россия и Турция договорились о демилитаризованной зоне. Однако до сегодняшнего дня мы не обнаружили никакой реализации соглашения о выводе тяжелых вооружений из-за отсутствия доверия со стороны некоторых наемников к Турции после передачи Гуты, Алеппо и других сирийских районов. Это стало причиной денонсации Россией соглашения под тем предлогом, что оно не было осуществлено турецкой стороной.

Спустя три месяца после начала боевых действий сирийские силы взяли под свой контроль город Хан-Шейхун. Эта ось боевых действий привела к большому перемещению гражданского населения и породила новый гуманитарный кризис».

Что касается новых договоренностей, Амина Омар отметила, что после экстренного саммита в Москве между президентами Турции и России обе стороны договорились, что Турция передаст международную автомагистраль правительству Дамаска, а также будет объявлено о всеобъемлющем прекращении огня, что вызвало гнев людей, которые осознали, что их используют.

Комментируя недавние события и массовые демонстрации против турецкого оккупационного государства, она сказала: «Вмешательство Турции в сирийские дела привело к отклонению революции от истинного курса. Но после передачи Хан-Шейхуна гражданские лица в этих районах поняли, что они были просто товаром, проданным и купленным в соответствии с турецкими интересами. Это привело к взрыву народного гнева: люди сжигали фотографии Эрдогана и штурмовали пограничный переход Баб-аль-Хава».

В заключение Амира Омар сказала: «Международное сообщество вмешалось в ситуацию в Идлибе под предлогом внимания гуманитарному аспекту. Давление международного сообщества вынудило Россию и Дамаск объявить о прекращении огня. И у террористических группировок нет иного решения, кроме как согласиться на прекращение огня».