Американский сенатор требует переоценки отношений Вашингтона с Анкарой

Американский сенатор объявил о новых усилиях по привлечению Турции к ответственности за нарушения прав человека в Сирии.

Сенатор США Роберт Менендес, член комитета по иностранным делам, призвал к переоценке отношений между США и Турцией на основе из-за агрессивного поведения этой страны в регионе и резкого упадка демократии при Реджепе Тайипе Эрдогане.

«Наши самые сильные союзники должны быть союзниками по НАТО, теми, кто обещал заключить договор об общей обороне, те, кто разделяет наши ценности», – сказал Менендес. – К сожалению, Турция при Эрдогане не воплощает в себе каких-либо ценностей коалиции. Она не должна считаться союзником».

Сенатор наметил конкретные меры, которые Соединенные Штаты должны принять для защиты интересов своей национальной безопасности и интересов своих настоящих союзников в регионе.

Он объявил, что вскоре обратится к редкому положению в соответствии с Законом об иностранной помощи (faa), чтобы заставить администрацию Трампа сообщить Конгрессу о нарушениях Турцией прав человека в Сирии.

И призовет определить, повлекли ли действия Турции к возрождению ИГИЛ* или других экстремистов внутри Сирии.

Менендес призвал Сенат принять двухпартийный Акт о партнерстве в области энергетики и безопасности для Восточного Средиземноморья от 2019 года в поддержку трехстороннего партнерства между Израилем, Грецией и Кипром и ввести конкретные санкции в отношении Турции за ее действия в Сирии.

Менендес также призвал президента Трампа отменить приглашение президента Турции Эрдогана в Белый дом ради отстаивания демократических ценностей.

Американский сенатор также раскритиковал политику Эрдогана в отношении свободы религии в Турции.

Менендес пришел к выводу, что Сенату пора действовать.

*-террористические организации, запрещённые на территории РФ