Американские сенаторы давят на Эрдогана на встрече в Вашингтоне

Видео Эрдогана, на котором были изображены члены ОНС (Отрядов народной самообороны) и РПК (Рабочей партии Курдистана), «было неубедительным», по словам источника, который был в комнате.

Президент Турции Тайип Эрдоган вызвал напряженность во время своего визита в США, когда он показал сенаторам-республиканцам антикурдское видео, сообщают американские СМИ, в то время как турецкое государство пыталось назвать встречу «успешной».

Согласно сообщению новостного сайта «Аксиос» со ссылкой на три источника, встреча в Белом доме приняла напряженный оборот, когда Эрдоган вытащил свой iPad и заставил группу посмотреть пропагандистское видео, в котором лидер Сил демократической Сирии (СДС) изображен террористом.

На встрече, организованной президентом Трампом, присутствовали пять сенаторов-республиканцев США, которые были одними из самых громких критиков недавнего вторжения Турции в Сирию и нападений на курдских союзников США в борьбе с ИГИЛ*: Линдси Грэм, Тед Круз, Рик Скотт, Джони Эрнст и Джим Риш.

В то время как Эрдоган, по-видимому, думал, что он может повлиять на этих сенаторов, заставив их смотреть неуклюжий пропагандистский фильм, сенаторы на встрече по очереди критиковали Эрдогана. Трамп сидел и смотрел на это, иногда вмешиваясь, чтобы играть роль регулировщика, говорится в докладе.

Видео Эрдогана, на котором были изображены члены ОНС и РПК, «было неубедительным», по словам источника, который был в комнате.

После завершения фильма, по словам источника, сенатор Линдси Грэм спросил Эрдогана: «Ну, вы хотите, чтобы я пошел к курдам, чтобы сделать то же самое, что вы сделали?»

В докладе говорится, что Эрдоган вступил в жаркую перепалку с Грэмом по поводу недавнего вторжения Турции в Сирию, согласно четырем источникам, знакомым с ситуацией на встрече. Источник, присутствовавший в комнате, сказал, что Эрдоган возражал против того, чтобы Грэм использовал слово «вторжение», и что Грэм также возразил Эрдогану, когда он утверждал, что Турция боролась с ИГИЛ.

В телефонном интервью Грэм подтвердил, что он вступил в полемику с Эрдоганом в Овальном кабинете. «Турецкий рассказ о том, что они много сделали для уничтожения ИГИЛ, я решительно отверг, и я дал Турции понять, что 10 000 бойцов СДС, в основном курды, пострадали, погибли или получили ранения в борьбе с ИГИЛ, и Америка не забудет этого и не оставит их».

Высокопоставленный чиновник в администрации сказал, что они пригласили этих сенаторов, потому что они выразили озабоченность по поводу покупки Турцией российского оружия и вторжения в Сирию. «Это должно показать Эрдогану, что они серьезно относятся к санкциям, и Трамп не должен быть плохим парнем», — сказал чиновник. Другой высокопоставленный чиновник заявил, что президент считает важным «полное и откровенное» взаимодействие с Эрдоганом.

Сенатор Тед Круз сообщил в своем заявлении, что он «ясно дал понять президенту Эрдогану, что до тех пор, пока Турция продолжает закупать или развертывать систему ПВО С-400 из России, США не будут продавать истребители F-35 Турции». Все сенаторы в зале, включая Джони Эрнста и председателя комитета Сената по международным отношениям Джима Риша, были едины в точке зрения на вопрос об С-400.

По словам другого источника, знакомого с встречей, сенатор Рик Скотт давил на Эрдогана  вопросом: «Почему Турция должна пользоваться защитой НАТО, сближаясь при этом с Россией?».

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ