Турция

Алевиты должны объединиться

Сопредседатель отделения Демократического союза алевитов (ДСА) в Анкаре Мустафа Карабудак заявил: «Мы должны быть едины».

Сопредседатель отделения Демократического союза алевитов Мустафа Карабудак рассказал ANF о политике ассимиляции и вызывающих беспокойство нападениях на дома алевитов в Измире.

Говоря о постоянном преследовании и казнях алевитов со времен Кербелы, Карабудак сказал: «Все геноциды до сих пор являлись в том числе и культурными. Когда мы смотрим на бойни в Сивасе, Чоруме, Малатье и Мараше, мы видим, что эти смерти преследуют и другие цели.

 Речь идет не только об убийствах людей, но и об ослаблении экономической зоны, сужении мест проживания, иммиграции и так далее. Многие алевиты, которые не чувствуют себя в безопасности дома, выбирают переезд в столичные регионы и там просто исчезают».

 Обращаясь к проблемам, создаваемым опасной обстановкой в регионе, вызванной непрерывным атаками на жилье, рабочие места и имущество алевитов, Карабудак продолжил: «Переехав в города, люди начали делать то, чего не делали в деревнях. Это также связано с ассимиляцией».

Мустафа Карабудак заявил, что обязательные религиозные уроки оказывают дифференцирующее влияние: «Обязательное религиозное обучение в школах после 12 сентября (военного переворота 1980 года) – это тоже политика ассимиляции. Взгляды алевитов на женщин и общество и позиция угнетенных всегда мешали системе. Как и контакты на выборах 2015 года в Турции. Это беспокоит государство. Присутствие оппозиционной группы алевитов, которая все еще сопротивляется, не дает покоя системе».

 Алевизм – верование с многовековой историей – не может быть уничтожен политикой ассимиляции, заявил сопредседатель отделения ДСА в Анкаре и призвал алевитов противостоять нападениям и провокациям.