Алевитские организации требуют раскрытия информации о месте захоронения Саида Рыза

В трагическую дату, годовщину Дерсимской резни, двенадцать алевитских организаций требуют признания 4 мая Днем Tertele (геноцида) 1938 года и раскрытия информации о месте захоронения Саида Рыза, курдского политического лидера алевитов Дерсима, и его сподв

Двенадцать региональных ассоциаций Дерсима опубликовали совместное заявление по поводу годовщины Дерсимской резни, случившейся в 1937-38 годах.

В своем заявлении они просят признать 4 мая датой геноцида, случившегося в Дерсиме, и днем памяти, а также требуют раскрытия информации о месте захоронения Саида Рыза и его товарищей.

Организации алевитов утверждают, что пришла пора прекратить политику молчания об ассимиляции и отрицании в праве на самобытность народов, проживающих в провинции Дерсим. Они требуют, чтобы народам этого региона были принесены извинения ради восстановления доброго имени Дерсима, и указывают на основание Комиссии исследования геноцида 1937-38 годов. Также алевиты желают знать судьбу детей, отданных на усыновление сразу после массовых убийств.

В финале своего заявления организации требуют закрытия проектов водохранилища и гидроэлектростанции и раскрытия информации о месте захоронения Саида Рыза и его сподвижников.

Документ подписали в числе прочих: Федерация алевитов «Бекташи», Ассоциация жителей Дерсима в Анкаре, Ассоциация жителей Варто в Анкаре, Культурная ассоциация «Дивриджи» в Анкаре, Демократическая ассоциация алевитов, Анатолийский культурный фонд «Хаджи Бекташ», Культурная ассоциация Пирсултана Абдала, Федерация местных ассоциаций Кызылырмака, Дом «Сивас-Гюрюн» и Ассоциация «Кулахлы».