Европа

Акция солидарности с Рожавой в Шамбери

В коммуне Шамбери в Савойе, Франция, курды и их друзья встретились, чтобы посмотреть документальные фильмы о Рожаве.

В Шамбери курдская женская община Месопотамии организовала мероприятие в знак солидарности с сопротивлением в Рожаве и с осуждением турецкой оккупации.

На мероприятии, в котором приняли участие десятки человек, выступили журналистка и режиссер Мирей Корт и адвокат Аделина Ботан из Южного Курдистана.

Были показаны два документальных фильма, снятых Мирей Корт в Рожаве в 2017 и 2018 годах. Оба документальных фильма послужили основой для обсуждения революции в Рожаве и системы управления «демократический конфедерализм».

Адвокат Аделина Ботан в своем выступлении заявила, что турецкое государство совершает военные преступления в Рожаве, и добавила, что Ближний Восток фактически переживает третью мировую войну.

Отметив, что турецкое государство нарушило международное право, Ботан заявила, что ООН должна немедленно принять меры, чтобы остановить это нападение.

Журналистка Мирей Корт рассказала о своем пребывании в Рожаве: «Курды боролись за человечество, а мир оставил их одних. Необходимо остановить Турцию. Международные институты должны выполнять свои обязанности и действовать немедленно».