Европа

Акция в Мюнхене против спекулянтов Daimler

В рамках международных дней акции против войны в Курдистане различные группы провели демонстрацию в Мюнхене, осудив деятельность компании Mercedes.

В рамках международных дней акции против войны в Курдистане, различные группы из  антивоенного и курдского движения провели митинг против Mercedes в Мюнхене в прошедшую субботу. Активисты требуют, чтобы Daimler AG прекратил поставку военной техники режиму Эрдогана и другим диктатурам. Кроме того, была подвергнута критике негативная роль автомобильного лобби с точки зрения транспортной политики и защиты климата.

Помимо курдских активистов, в демонстрации приняли участие представители антивоенного движения и различных экологических групп, таких как Ende Gelände и Fridays For Future.

«Сегодняшняя демонстрация показала, что можно объединить различные виды борьбы за сохранение природы и восстановление справедливости», — сказано в заявлении мюнхенского альянса солидарности с Курдистаном.

 «Mercedes должен понять, что это только начало. Мы не остановимся, пока власть автомобильных компаний не будет сломлена, и поставки  военного оборудования в Турцию, Саудовскую Аравию и другим диктатурам не будут прекращены».

Дальнейшие акции протеста в адрес автомобильной промышленности должны состояться в ближайшие выходные. Во Франкфурте активисты хотят заблокировать Международный автосалон.