Европа

Акция «Разоружим «Рейнметалл» завершится демонстрацией

В настоящее время несколько сотен человек принимает участие в работе антимилитаристского лагеря в Нижней Саксонии.

Основная повестка лагеря: международная солидарность, борьба курдов против угнетения и интернационалистские усилия по взаимной поддержке.

Альянс «Разоружим «Рейнметалл» призывает к демонстрации перед заводами-производителями немецкой оружейной компании «Рейнметалл». Это событие следует за неделей семинаров для обмена знаниями и навыками, а также акций, которые, среди прочего, нарушают процесс производства оружия. Особое внимание было уделено напоминанию о еврейском принудительном труде на заводах «Рейнметалл» в бывшем концентрационном лагере.

Альянс «Разоружим «Рейнметалл» приглашает присоединиться к сегодняшней демонстрации. «Мы не можем стоять в стороне и смотреть, как здесь, в Германии, производится оружие, которое убивает людей во всем мире. Вот почему мы блокировали работу и производство оружия на заводе «Рейнметалл» в Унтерлюсе в последние два дня и почему мы выходим на улицы. Мы хотим, чтобы наши требования были услышаны обществом», — сказала активистка Клара Минден.

В настоящее время несколько сотен человек принимает участие в работе антимилитаристского лагеря в Нижней Саксонии. Они сочли необходимым организовать прямую ненасильственную акцию, поскольку экспортная практика немецкого государства противоречит как немецким, так и международным нормам. Чтобы обойти немецкие экспортные правила, «Рейнметалл» создала дочерние компании. В лагере активисты из Южной Африки и Сардинии поделились информацией и рассказами о своем местном сопротивлении действиям «Рейнметалл». Такие войны, как война в Йемене, кровавая расправа Саудовской Аравии с критиками режима или нападения Турции на районы на севере Сирии и Ирака, находящиеся под самоуправлением, являются примерами того, как европейские оружейные компании, и особенно «Рейнметалл», зарабатывают деньги на смертях людей.

Относительно последнего примера, лагерь уделяет основное внимание международной солидарности, борьбе курдов против угнетения и интернационалистским усилиям по их поддержке. Акции в Унтерлюсе также являются частью кампании RiseUp4Rojava («Поднимемся ради Рожавы»).  

Кроме того, активисты обратили своё внимание на завод «Рейнметалл»расположенный в районе недалеко от Ганновера, чье производство военизировано. Половина сельского округа Хейдекрайс либо непосредственно заявлена НАТО и немецкой армией для военного использования, либо является испытательным полигоном для самой «Рейнметалл». Небольшое, но решительное общественное движение пытается превратить тренировочную зону НАТО в зону защиты биосферы и надеется на сильную поддержку со стороны антимилитаристских движений и движений за мир. Тем не менее, немецкое государство, похоже, удовлетворено тем, что оно является военного-транспортным узлом и местом базирования Совместной группы НАТО высокой степени готовности. И то, и другое обсуждалось на семинаре о железной дороге и ее военном использовании. 

В среду главу «Рейнметалл» дома посетили активисты и группа критически настроенных активистов, которые уже успешно сорвали последнюю конференцию акционеров.

В четверг утром автономная группа перекрыла дороги, ведущие к месту производства «оружия и боеприпасов» компании «Рейнметалл». «Благодаря экспорту оружия и логистике, которые необходимы для этих процессов, деловые круги Германии, «Рейнметалл» и немецкое правительство являются марионеткой авторитарных государств»... «Мы должны остановить войну там, где она начинается. Давайте начнем останавливать её у дверей криминальных компаний!» — говорится в заявлении группы.

В ранние часы пятничного утра несколько сотен человек шли отдельными группами в темноте к воротам завода по производству боеприпасов «Рейнметалл» в Унтерлюссе. Объединенные усилия свыше 400 человек не позволили рабочим войти на завод, и процесс производства оружия, танков и боеприпасов был приостановлен.

Лагерь «Разоружить «Рейнметалл» объединяет несколько информационных и дискуссионных мероприятий, которые проходят с 1 сентября в лагере возле производственной площадки в Унтерлюсе. Цель состоит в том, чтобы понять и осознать историю и существующую эксплуататорскую и агрессивную систему, научиться совместной активности, а также развивать солидарность на региональной и международной основе. Следовательно, лагерь видит себя частью поиска решения на пути к мирному процессу, лишенному угнетения.

В ходе работы лагеря проводились мероприятия, вдохновленные и сфокусированные на идеях феминизма, рассматривающие и обсуждающие патриархат как причину войны. Были также семинары по самостоятельной феминистской организации и курсы самообороны.

В четверг в бывшем концентрационном лагере Танненберг прошла акция в память о еврейском принудительном труде. Принудительный труд для «Рейнметалл» – это скрытая глава в истории компании. До сих пор нет никаких вешних признаков, которые привлекали бы внимание к 21 лагерю принудительного труда в Унтерлюсе в целом и женскому лагерю Танненберг (а теперь лесопарковой зоне) в частности. Там были заключены в концлагерь более 900 еврейских женщин из Венгрии.

Лагерь также проинформировал участников о милитаризации границ, так как «Рейнметалл» получает прибыль от своей «оборонной» отрасли и таким образом добивается двойной выгоды. Во-первых, они продают оружие, которое заставляет людей становиться беженцами, а затем они поставляют технологии, чтобы блокировать этих людей на границах стран, которые должны быть убежищем.

Благодаря знаниям о вреде, причиненном смертельной деятельностью «Рейнметалл»во всем мире, возмущение граждан найдет свое выражение в ходе демонстрации на производственных площадках «Рейнметалл» в Унтерлюсе в субботу.

Будущие направления деятельности альянса «Разоружим «Рейнметалл» будут обсуждаться и согласовываться в последние дни работы лагеря. Частью этого процесса будет усиление связей с движениями сопротивления против «Рейнметалл»во всем мире.

Новую информацию об акциях можно найти по адресу:

Твиттер: @REntwaffnen

Facebook: https://www.facebook.com/pg/«Рейнметалл»Entwaffnen

Сайт: www.«entwaffenen.noblogs.org