Европа

Акции солидарности с отстранёнными мэрами в Швейцарии

Комитет, представляющий Содружество Цюриха и Амеда, организовал акцию протеста против действий режима ПСР-ПНД, который поставил своих доверенных лиц вместо представителей ДПН, победивших на выборах городских руководителей в муниципалитетах.

Маркус Кунц, представляющий партию Зелёных, Марко Денот от Социалистической партии, а также Андреас Кирштайн от Альтернативного списка выступили с речью во время акции протеста, прошедшей напротив здания парламента кантона Цюрих.

Выступающие потребовали от швейцарского правительства предпринять необходимые шаги, направленные на оказание давления на Турцию в связи с назначением доверенных лиц вместо демократически избранных представителей ДПН. Также были высказаны требования, касающиеся освобождения политических узников, находящихся в тюрьмах Турции.

Корине Маух, мэр Цюриха, зачитала письмо, адресованное бывшей соруководительнице муниципалитета Амеда Гюльтан Кишиак, которая на данный момент находится в тюрьме.

 «Руководители Амеда, Вана и Мардина отстранены от своих должностей без всяких на то разумных оснований, это произошло по указанию министерства внутренних дел Турции, им были предъявлены голословные обвинения, не имеющие ничего общего с реальностью», – заявили представители комитета Содружества Цюриха и Амеда.

Они также напомнили о том, что 418 политических активистов, а также множество представителей ДПН были арестованы в ходе последней волны домашних обысков. «Мы полагаем, что данные правонарушения являются местью президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по отношению к ДПН, добившейся хороших результатов на выборах 31 марта», – сказали члены Содружества.

Выступающие отметили при этом, что преследования со стороны турецкой власти, охватившие северный Курдистан, сопровождаются непрекращающимися угрозами вторжения в Рожаву.

«Мы вместе с ДНП, – заявил представитель Швейцарии, – будем бороться против очередной попытки Эрдогана силой изменить сложившуюся ситуацию. Воля народа, проявленная на демократических выборах, должна быть принята правительством Турции. Мы требуем восстановления в должности всех отстранённых руководителей городов, а также освобождения политических узников».