Европа

Акции протеста в Лондоне и Брюсселе

Курды и их друзья протестуют против изоляции Абдуллы Оджалана напротив здания британского парламента в Лондоне и Брюсселе.

Курды и их друзья протестуют против изоляции Абдуллы Оджалана напротив здания британского парламента в Лондоне и напротив Европарламента в Брюсселе.

Эрдоган – диктатор

Одна из последних акций состоялась напротив Вестминстера в Лондоне. Она была организована Курдским народным советом и Объединением рабочих-мигрантов. В акции участвовали представители курдских организаций, левые, социалисты, представители женских организаций.

Был продемонстрирован большой плакат с фотографиями Оджалана и участников голодовок, где по-английски было написано «Эрдоган – диктатор».

Все выступающие призвали людей проявлять солидарность с участниками голодовок, а также обратились к властям Великобритании, чтобы те оказали давление на Турцию. После выступления активисты начали раздавать листовки, в которых пояснялись причины, по которым участники сопротивления голодают.

Акция в Брюсселе

Рядом со зданием Европарламента в Брюсселе прошла акция протеста против изоляции Оджалана, участники которой также выразили свою поддержку действиям активистов сопротивления.

Организаторами стали Демократическое курдское общество в Бельгии и Патриотический союз Курдистана – они принесли плакат с информацией о голодовках в знак протеста против изоляции.

Активисты осудили изоляцию Оджалана и потребовали его немедленного освобождения, также они выразили протест против фашистских нападок, организовываемых турецкими властями.

В заявлении, опубликованном Демократическим курдским общество в Бельгии, осуждается молчание европейских организаций, в частности позиция КПП в отношении изоляции и голодовок в знак протеста.