Актриса Сара Джессика Паркер издаст книгу Демирташа

Актриса Сара Джессика Паркер приобрела права на книгу заключенного курдского политика Селахаттина Демирташа.

Голливудская актриса Сара Джессика Паркер приобрела права на книгу заключенного курдского политика Селахаттина Демирташа.

Паркер собирается опубликовать сборник «Рассвет», включающий в себя 12 историй, написанных бывшим сопредседателем прокурдской Демократической партии народов (ДПН) Демирташем, который находится в турецкой тюрьме с июля 2016 года.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал освободить Демирташа, который обвиняется в распространении пропаганды в пользу Рабочей партии Курдистана (РПК). Но турецкие власти не отреагировали на это требование.
«Икона американского кинематографа поддержит кампанию, разоблачающую культурный геноцид Турции против курдов. Она поможет осветить курдофобию Турции. Это может стоить Анкаре миллиардов долларов, что означает меньше денег для расистского правительства Турции, которое уничтожает Курдистан и бросает в тюрьму его самых ярких дочерей и сыновей», – говорится в статье Кани Хулама, которую он написал для The Jerusalem Post.

Отметив, что Демирташ – одаренный политик, которого на страницах Foreign Policy называют потенциальным курдским Нельсоном Манделой, автор статьи подчеркивает, что осознание этого может инициировать международную кампанию, в результате которой он будет освобожден.

«ДПН является уникальной политической организацией с большим количеством женщин в своих рядах, чем любая другая организация на Ближнем Востоке», – говорится далее в статье Jerusalem Post, автор которой подчеркивает, что, возможно, это и вызвало интерес Паркер.

В книге Демирташа представлены такие истории, как «Человек изнутри», в которой рассказывается о традиционных представлениях о жизни курда или турка старшего поколения, и «Рассвет» – история молодой девушки и шести мужчин, сговорившихся положить конец ее жизни в рамках усилий по защите их «чести».

Самое необычное в этой истории и во всей книге, говорится в статье Jerusalem Post, это сострадание автора, который отказывается «быть отравленным расизмом президента Эрдогана, расизмом, который теперь является законом страны».