Европа

Активисты из Лиона включились в акцию «Свобода Оджалану!»

Активисты из Лиона осудили молчание Европы по поводу изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Пикет «Свобода Оджалану!» перед зданием Совета Европы в Страсбурге продолжается 398 недели. На этой неделе эсьафету дежурства приняли активисты Баз Кевм, Хогир Чевлик, Хебун Амед и Архан Актай из Лиона, приняв ее у группы из Марселя.

Акция проводится в районе, где располагается Совет Европы, Комитет по предупреждению пыток (ЕКПП), Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и Европейский парламент. Эти органы ответственны за наблюдение соблюдения прав заключенных в тюрьмах.

Эта акция требует терпения

Напомнив, что акция приближается к 400-й неделе, активисты лионской группы заявили: «Эта акция требует терпения, 400 недель еще недостаточно». Говоря о правящей в Турции коалиции ПСР-ПНД, активисты заявили: «Это правительство обманывает всех. Оно не позволяет доставить помощь жертвам землетрясения в Элязыге». Активисты также осудили молчание ЕКПП и европейских институтов по поводу изоляции, навязанной курдскому лидеру.

Дежурство «Свобода Оджалану!»  началось перед Советом Европы 25 июня 2012 года. С тех пор каждую неделю оно переходит к новой группе активистов.