Активисты в Великобритании и Армении протестуют против изоляции

Курдские организации в Англии и Армении присоединились к инициативе «Прекратить изоляцию, фашизм, оккупацию – пришло время свободы».

Акции были организованы в Лондоне и селе Аракси в Армении.

Лондон

На этой неделе Ассоциация обществ Курдистана объявила о начале программы «Конец изоляции, фашизму и оккупации – время обеспечить свободу», и курды и их друзья в Лондоне организовали первую акцию в рамках данной инициативы. Жители Курдистана и их друзья собрались на площади Пикадилли Серкус в Лондоне с фотографиями лидера курдского народа Оджалана и скандировали лозунги «Свобода Оджалану!», «Конец фашизму!», «Террористическое турецкое государство», «Конец изоляции!». К акции присоединились члены Лондонской курдской народной ассамблеи, Британской курдской народной ассамблеи, кампании «Свобода Оджалану!», Курдской женской инициативы и Кампании за свободу Курдистана. Активисты зачитали пресс-релиз на английском, курдском и турецком языках.

Совместное заявление курдских организаций в Армении

Курды Армении также организовали акцию в рамках инициативы АОК. Они выступили с заявлением для прессы с требованием свободы для лидера курдского народа Абдуллы Оджалана. Перед пресс-релизом в селе Аракси Октоберянского района курдские учреждения Армении оценили важность новой инициативы. В своей речи член Комитета Курдистана Мило Калашян приветствовал инициативу, выдвинутую АОК, и потребовал свободы для лидера курдского народа Оджалана. Осуждая предательство, Калашян сказал: «Межгосударственный заговор против Оджалана и курдского движения за свободу был сорван в ходе сопротивления партизан и народа. Сопротивление народа и партизан свергнет фашизм, изоляция будет разрушена, и Оджалан будет освобожден».

Мать героини Кубар Калашян, член Союза свободных женщин Армении, сказала в своем выступлении: «Несмотря на все нападения, курдский народ встает. Мы будем неустанно сопротивляться, пока не будет обеспечена свобода Оджалана».