Европа

Активистка оправдана за лозунг про Оджалана

Курдская активистка, которой предъявили иск за то, что она выкрикнула лозунг «Да здравствует Апо!» и несла флаг ОНС на демонстрации, организованной в память Мам Зеки в прошлом году, оправдана судом в Берлине.

Активистка протестовала против нападений турецкого государства в Шенгале и несла флаг ОНС на демонстрации в Берлине 18 августа 2018 года.

В связи с этим против нее было возбуждено дело. В обвинительном заключении, подготовленном прокуратурой, говорится, что она пропагандировала РПК, которая запрещена в Германии.

Однако суд постановил, что активистка выкрикивал лозунг «Да здравствует Апо!» в рамках принципа свободы мнений и, следовательно, это не было преступлением. Суд также заявил, что нет конкретных доказательств того, что выкрикивание слогана «Да здравствует Апо!» связано с РПК.

По всей Европе было организовано множество демонстраций в знак протеста против бомбардировки Турцией Шенгала 15 августа 2018 года, в результате которой был убит член Исполнительного совета АОК (Ассоциации обществ Курдистана) и член Координационного совета езидов Зеки Шенгали. Однако берлинская полиция атаковала демонстрацию, услышав лозунг «Да здравствует Апо», и взяла под стражу двух человек.