Турция

Активистка ПСР состоит в ИГИЛ

Шенгюль Бююкчелеби, жена джихадиста ИГИЛ Дениза Бююкчелеби, является членом ИГИЛ и активисткой Ассоциации женщин ПСР. Ее муж тесно связан с главным виновником резни в Анкаре.

Террористка ИГИЛ* Шенгюль Бююкчелеби провела в Сирии долгое время и по крайней мере косвенно участвовала в массовых убийствах. Теперь известно, что она также является активным членом женской ассоциации Партии справедливости и развития. Бююкчелеби отправилась в Сирию со своим мужем Денизом Бююкчелеби в 2014 году и вернулась в Турцию после разгрома. 1 июня 2018 года она подала заявление в штаб-квартиру полиции в Низипе, Антеп, и хотела использовать закон о раскаянии.

АNF получила копию ее заявления, которая дает четкие указания на ее деятельность. Соответственно, она заявила, что является членом женской ассоциации ПСР. До того как она присоединилась к ИГИЛ, она прошла религиозное обучение в ассоциации «Мусульманская молодежь», спонсором которой был губернатор Антепа. После этого она и ее муж уехали в Сирию.

В Сирии Бююкчелеби помогла своему мужу в его работе в ИГИЛ и взамен получала ежемесячную зарплату. Еще до отъезда в Сирию она разместила в своей квартире джихадистов из других стран и с помощью своего мужа организовала их отправку в Сирию. Она заявляет, что ее муж был тесно связан с Ибрагимом Бали, одним из главных виновников резни в Анкаре, в ходе которой более 10 борцов за мир были убиты 10 октября 2015 года.

После того как был составлен протокол, Бююкчелеби была доставлена в суд, а затем освобождена.

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ