Турция

Айше Башаран: правительство потеряло легитимность

Депутат от ДПН Айше Акар Башаран заявила, что правительство утратило всякую легитимность, выдав новый ордер на арест активиста движения за гражданские права Османа Кавалы, который был оправдан вчера.

Пресс-секретарь комиссии по законодательству и правам человека ДПН (Демократической партии народов) и депутат от Батмана Айше Акар Башаран Башаран опубликовала пресс-релиз о возобновленном ордере на арест, выданном в отношении правозащитника и активиста Османа Кавалы через несколько часов после того, как он был оправдан Стамбульским судом на процессе по делу Гези во вторник.

Депутат от ДПН обвинила турецкое правительство в ликвидации судебной системы в Турции и применении «враждебного закона» и сослалась на дело Селахаттина Демирташа, бывшего сопредседателя ДПН, освобождению которого неоднократно препятствовали новые ордера на арест.

«Несправедливость этого правительства, руководствующегося ненавистью к курдам и вообще оппозиции, не знает пределов. Это правительство утратило всякую институциональную и демократическую легитимность», – заявила Башаран. – Это решение только укрепит волю тех, кто выступает за мир и демократию, объединить свои усилия».