Администрация Трампа хочет положить конец ливийской войне

Белый дом призывает к прекращению огня, поскольку соперничество Египта и Турции перекинулось на восточное Средиземноморье.

Длящаяся с 2015 года борьба за власть столкнула Правительство национального согласия с силами, лояльными Хафтару. Этого полевого командира, укрепившегося на Востоке страны, в основном поддерживают Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Россия, в то время как Турция поддерживает Правительство национального согласия в Триполи.

Администрация Трампа еще глубже погрузилась в ливийский конфликт на этой неделе, поддержав призывы ООН к прекращению огня среди многочисленных фракций и снова сигнализируя о том, что нефтяные месторождения страны закрыты для использования теми, кто стремится извлечь выгоду из войны.

Инициатива США вполне своевременна на фоне признаков эскалации боевых действий между ливийским Правительством национального согласия, признанным ООН и поддержанным Турцией, и повстанческими силами бывшего генерала Халифы Хафтера, пользующегося поддержкой Египта, Объединенных Арабских Эмиратов, России и Франции.

Ливия также стала территорией самой опасной опосредованной войны в мире, эпицентром все более милитаризованного регионального противостояния между Каиром и Анкарой, которое распространяется на восточное Средиземноморье и границы Турции.

И еще есть Россия, которая, поддерживая Хафтара, также стремилась позиционировать себя в качестве посредника в конечном урегулировании, очевидно, имея в виду нефтяные доходы Ливии.

США объявляют о «360-градусной» дипломатии

Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен вступил в это болото на текущей неделе, выпустив заявление 4 августа, в котором говорится, что «как активный, но нейтральный субъект, Соединенные Штаты проводят 360-градусное дипломатическое взаимодействие с ливийскими и внешними заинтересованными сторонами», чтобы добиться прекращения огня в рамках военных переговоров ООН 5+5. Дипломатия президента США Дональда Трампа на высшем уровне со всеми ключевыми игроками может запустить политический процесс в нужное русло.

Она также позиционирует Соединенные Штаты как ключевого игрока в регионе. Это стало ясно, когда администрация Трампа подвела черту под ливийской нефтью – послание, адресованное президенту России Владимиру Путину, а также Хафтару.

После того как российские наемники, известные как Группа Вагнера, вошли на крупное ливийское нефтяное месторождение, Министерство финансов США наложило санкции на их финансиста Евгения Пригожина.

Вашингтон также пригрозил санкциями Хафтару, гражданину США, если он попытается извлечь выгоду из нефтяных месторождений Ливии. База поддержки Хафтара находится в восточной Ливии, где расположены некоторые ключевые нефтяные месторождения.

6 августа администрация Трампа наложила санкции на сеть контрабандистов топлива и наркотиков, участвующих в событиях в Ливии. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты «предпримут конкретные действия в ответ на действия тех, кто подрывает мир, безопасность или стабильность в Ливии».

Милитаризация Средиземноморья

Американские шаги не могут считаться преждевремеными. Борьба Турции и Египта за влияние стала региональной и милитаризованной, распространившись на восточное Средиземноморье.

Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что «усилия иностранных держав по использованию конфликта ... подрывают коллективные интересы безопасности Соединенных Штатов и наших союзников и партнеров в Средиземноморском регионе».

В ноябре 2019 года Турция и Правительство национального согласия достигли соглашения о разведке газа на шельфе. Египет, Кипр и Греция (а также Израиль) выступили против этой сделки как посягательства на их права на разведку и разработку газа; Европейский Союз встал на их сторону.

В прошлом месяце Египет и Франция, четко обозначив свою позицию, провели совместные военно-морские учения в Восточном Средиземноморье, как и Турция.

В качестве еще одного знака того, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает Восточное Средиземноморье новой границей, на этой неделе Турция достигла совместного соглашения с Ливией и Мальтой об укреплении сотрудничества с Правительством национального согласия. (Мальта имеет стратегически важное значение как потенциальная база для турецких боевых самолетов, предназначенная для ведения военных операций, направленных на завоевание ВВС Турции господства в воздушном пространстве Ливии, – прим).

В телефонном разговоре с Помпео министр иностранных дел Египта Самех Шукри описал «твердую позицию» Египта в отношении Ливии и путь к мирному урегулированию на основе Каирской декларации, которая до сих пор не получила должного отклика в Анкаре или Триполи.

Сиси ведет борьбу возле границ Турции

В ответ на действия Турции в Ливии и Восточном Средиземноморье президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси развернул борьбу, продвигаясь к турецким границам.

На этой неделе Египет и Греция подписали морское соглашение, которое определяет исключительную экономическую зону для прав на бурение нефтяных и газовых скважин.

В Сирии египетское правительство углубило связи с преимущественно курдскими Сирийскими демократическими силами, которые Эрдоган считает «связанной с террористами группировкой», и, как сообщается, направило египетские войска в Сирию.

В Ираке Египет осудил военные операции Турции на севере страны против баз Курдской рабочей партии (РПК), одновременно расширяя политические и экономические связи с Багдадом.

Путин действует в обоих направлениях

Соединенные Штаты – не единственный внешний игрок, претендующий на власть в регионе. Путин сумел стать как участником ливийского конфликта, так и потенциальным посредником в сделке.

Россия до сих пор поддерживала Хафтара, но эти отношения скорее рукопожатие, чем объятие. Как писал здесь в мае Кирилл Семенов, «на фоне неудач командующего [Хафтера] в кампании по захвату Триполи Кремль все более настороженно относится к его поведению, что приводит к попыткам России найти другие, более надежные фигуры на ливийском игровом поле».

Путин также продолжил дипломатические действия, разработав в прошлом месяце совместное заявление, обязывающее Турцию деэскалировать конфликт и продолжить «политический диалог» через Организацию Объединенных Наций, ссылаясь на январскую Берлинскую конференцию, в которой приняли участие представители всех ключевых сторон конфликта.

Россия также продает оружие как Турции, так и Египту.

Самое время для сделки

Соединенные Штаты, ясно дав понять, что ливийская нефть остается на месте до тех пор, пока не будет выработана [всеобъемлющая] сделка по Ливии, должны остановить Путина и Хафтара в их стремлении извлечь выгоду из ливийской войны. Трамп уже показал, что готов использовать санкции, поэтому они знают, что он серьезен.

Путин жаждет еще одного выхода в Средиземное море, и борьба Египта и Турции за влияние может стать для него победой, если только Соединенные Штаты не заблокируют его шаги. Он так же расширил российскую военно-морскую базу в Тартусе в результате войны в Сирии.

Трамп, возможно, воспользовался дипломатическими преимуществами Путина, одновременно повысив расходы на ливийские амбиции российского лидера.

Администрация Трампа находится в хорошем положении, чтобы заставить ключевые партии отступить. Трамп имеет хорошие связи со всеми ключевыми игроками – Путиным, Сиси, Эрдоганом, президентом Франции Эммануэлем Макроном и наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом бен Зайедом.

Все [эти лидеры] действуют через личные связи, и действие происходит, когда они разговаривают. Риски эскалации остаются высокими, но теле-дипломатия имеет потенциал для активизации Совета Безопасности ООН – особенно если Трамп, Путин и Макрон окажутся на одной волне.