Турция

Адвокат освобожден из-под стражи на 214-й день голодовки

Адвокат Айтач Юнсал, который уже 214 дней проводит неограниченную голодовку с требованием справедливого судебного разбирательства, был освобожден на некоторое время после того, как турецкий Кассационный суд принял жалобу на его тюремное заключение.

Адвокат Айтач Юнсал, объявивший голодовку в феврале, на данный момент освобожден из-под стражи. Кассационный суд Турции удовлетворил жалобу на содержание под стражей адвоката, который уже 214 дней проводит неограниченную голодовку с требованием справедливого судебного разбирательства, и вынес постановление о его досрочном освобождении. Об этом решении было объявлено в четверг юридической фирмой «Народное юридическое бюро» (НЮБ) в Твиттере.

Суд обосновал свое решение тем, что существует конкретный риск причинения вреда жизни и здоровью Юнсала. Коллеги 32-летнего мужчины собрались перед зданием больницы в стамбульском районе Кючюкчекмедже, куда он был насильственно помещен с конца июля, чтобы встретить его.

Довольно неожиданно, что ходатайство об освобождении было удовлетворено. Девять аналогичных, ранее поданных жалоб были отклонены 16-й палатой Кассационного суда Анкары. Апелляционное производство по пересмотру приговора к десяти с половиной годам лишения свободы в отношении адвоката все еще продолжается.

В феврале он вместе с другими заключенными объявил голодовку, требуя справедливого судебного разбирательства. 5 апреля – в день адвокатуры – он превратил свою акцию в «смертельную голодовку» вместе с Эбру Тимтик, которая недавно умерла в Стамбуле в результате 238-дневного голодания. Оба были приговорены к длительным срокам тюремного заключения из-за противоречивых показаний ключевого свидетеля. Заявления перебежчика Берка Эрджана привели к аресту почти 200 человек в Турции.

Тимтик – четвертый человек, осужденный в результате судебного процесса против РНОП-Ф (Революционной народно-освободительной партии – фронта), которая умерла в этом году в результате неограниченной голодовки. Хелин Белек, солистка музыкальной группы «Йорум», скончалась 3 апреля. Она отказывалась есть в течение 288 дней в знак протеста против тюремного заключения других участников группы и запрета концертов Grup Yorum. 7 мая басист этой же группы Ибрагим Гекчек умер после 323-дневной голодовки. До этого политзаключенный Мустафа Кочак, приговоренный к пожизненному заключению, умер 24 апреля в результате 296-дневного отказа от пищи.