Демир: у большинства процессов против сопредседателей нет законных оснований

Адвокат Джемаль Демир подчеркнул, что в течение 4-х лет в Ване на людей и учреждения оказывалось сильное давление, и заявил, что услуги, которые муниципалитеты предоставляют населению, считаются преступлением.

Адвокат Джемаль Демир заявил, что это давление постепенно возрастает. Подчеркнув, что руководство государства не хочет, чтобы общественность возражала против его политики, Демир сказал: «Как известно, экономическое положение государства находится в очень плохом состоянии, и это сильно влияет на людей. Мы видим, что, несмотря на плохую экономическую политику, людям не дают говорить и возвышать свой голос против неё».

Демир добавил: «Мы видели, что в последнее время увеличилось число задержаний и арестов. Государство назначило своих управляющих во многие муниципалитеты региона и Вана, которые должны были управляться ДПН (Демократической партией народов) 4 года. Сопредседатели муниципалитетов были отстранены и арестованы под предлогом создания законных оснований для назначения управляющих».

Ссылаясь на иск, поданный против сопредседателей муниципалитета Ипекелу Азима Акана и Шехзаде Курт, Демир продолжил: «Судебный процесс против сопредседателей муниципалитета Ипекелу начнется в ближайшее время. Когда мы смотрим на это дело, в обвинительном заключении нет ничего конкретного. Поскольку они не смогли найти ничего, в чем можно было бы  обвинить сопредседателей, они представили оказанные муниципалитетом услуги как преступление».

Демир заключил: «Мы ожидаем, что сопредседатели будут освобождены, поскольку их не в чем обвинять. Публичные услуги, заявления прессе, муниципальные работы, публичные визиты в муниципалитет были зафиксированы в протоколах и теперь находятся в прокурорском досье. То, что происходит с муниципалитетом Ипекелу, происходит и с обвинительными актами во всех других муниципалитетах, особенно в Амеде, Ване, Мардине. Однако мы уверены, что ошибки и незаконность этих обвинений вскоре будут вскрыты».