Автономная администрация утвердила 94 статьи Трудового кодекса

Верховный Совет одобрил 94 статьи единого закона «О служащих Автономной администрации Северо-восточной Сирии» в ходе своего первого заседания в 2020 году, проведённого сегодня.

Верховный Совет при Автономной администрации Северо-восточной Сирии провёл своё первое заседание в новом году. Согласно утверждённому плану, оно будет проходить два дня. Основным пунктом законодательной программы на этот период является рассмотрение и утверждение единого закона «О служащих Автономной администрации».

На заседании, состоявшемся в зале собраний центра партии «Сирия Будущего» в городе Ракка, присутствовали сопредседатели Совета Сехам Корё и Фарид Атты, а также члены исполнительного комитета данного органа власти.  Помимо них, в мероприятии участвовало большинство депутатов Верховного Совета, а также члены комиссии, отвечающей за подготовку рассматриваемого законопроекта, и заместитель сопредседателей Исполнительного комитета автономии Амина Оса.

Само заседание началось с традиционной минуты молчания в знак памяти о павших героях. После этого член президиума Верховного Совета Иман Салех зачитал стенограмму предыдущей встречи депутатов данного органа, а затем последовало оглашение его коллегой Ясиром ас-Сулейманом пунктов законопроекта «О служащих Автономной администрации».

После зачтения пунктов и отдельных положений упомянутого законопроекта с их последующим обсуждением членами Совета было принято единогласное решение утвердить 94 статьи вынесенного на рассмотрение документа. Тем самым был завершён первый день первого заседания Верховного Совета в 2020 году.

Уже принято решение, что завтра депутаты вновь соберутся для завершения процесса рассмотрения и утверждения законопроекта, после чего он вступит в силу и станет руководством к действию на всей территории, подконтрольной Автономной администрации.

Следует отметить, что проект единого закона «О служащих Автономной администрации» содержит 137 статей, закрепляющих порядок и условия назначения должностных лиц и сотрудников различных органов власти и бюджетных учреждений автономии, их должностные обязанности, а также их заработную плату.

На предыдущем заседании Верховного Совета 15 декабря 2019 года, в свою очередь, был утверждён Устав социальной справедливости для Северо-восточной Сирии.