«Автономная администрация и СДС доказали свой потенциал»

В понедельник в Ракке стартовало ежегодное заседание Автономной администрации северной и восточной Сирии.

На встрече в Центре культуры и искусства присутствовали сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Ильхам Ахмед, члены Исполнительного совета Автономной администрации северной и восточной Сирии, руководители и представители Автономной администрации.

После минуты молчания сопредседатель исполнительного совета Автономной администрации Абд Хамид аль-Михбас зачитал темы, которые будут обсуждаться в первый день встречи.

В ходе заседания, посвященного обсуждению политических событий в регионе, присутствующие раскритиковали молчание всего мира по поводу турецкого вторжения в северную и восточную Сирию. Они отметили, что часть сирийского народа не была включена в Конституционный комитет и тот шаг еще больше углубил сирийский кризис.

Участники встречи также обратили внимание на переговоры между Автономной администрацией и сирийским правительством, отметив, что они не дали никаких результатов, поскольку правительство настаивало на своем старом подходе. Было сказано, что для решения сирийского кризиса необходим внутренний диалог.

Сопредседатель АДС Ильхам Ахмед сказала: «Когда турецкое государство-агрессор напало на нас, многие думали, что Автономная администрация и СДС (Силы демократической Сирии) будут распущены. Однако события показали обратное. Автономная администрация и СДС доказали свой потенциал, и это положительно сказалось на наших отношениях на международной арене».

Отметив, что турецкое государство выбрало в качестве цели своих атак, в частности, Автономную администрацию, Ахмед продолжила: «Автономная администрация имеет потенциал для проведения демократических преобразований в Сирии. Именно по этой причине турецкое государство неоднократно совершало нападения, чтобы добраться до штаб-квартиры Автономной администрации в Айн-Иссе».

За выступлениями последовала оценка работы Автономной администрации в 2019 году и презентация работ на наступивший год.

Встреча продолжится завтра и будет посвящена оценке новых проектов.