Авиакомпании объявят имена тех, кто может перейти в южный Курдистан

Представители администрации пограничного КПП «Семалка» заявили, что они не чинят каких-либо препятствий для пересечения гражданами европейских государств границы с Башуром (Южный Курдистан) и что списки должны были представить авиакомпании.

В рамках мер профилактического характера, направленных на сдерживание новой коронавирусной инфекции, по всему миру стали закрываться аэропорты, а за ними последовали и сухопутные пограничные контрольно-пропускные пункты. Эта же участь ожидала и погранпереход «Семлка», отделяющий Рожаву (Западный Курдистан) от Башура (Южный Курдистан). Отмечается, что из-за этого ряд граждан европейских государств оказались фактически блокированы на территории Автономной администрации северо-восточной Сирии, лишившись на время пандемии возможности вернутся в родные страны.

В связи с этим представитель администрации КПП «Семалка» сообщил новостному агентству ANHA, что после завершения режима строгой изоляции состоялось повторное его открытие, что дало надежду гражданам, застрявшим в западном и Южном Курдистане по обе стороны границы, вернуться обратно. Помимо этого, были определены дни, в которые гражданам европейский государств открывается доступ на территорию Курдского автономного района Ирака. Это решение было сформулировано администрацией КПП «Фиш-Хабур», которое предписывает всем пограничным службам региона пропускать лишь граждан европейских государств, перечень которых определяется компанией «Qatar Airways».

Руководство пограничного перехода «Семалка» обращает внимание на то, что затем оператор воздушных коммуникацией, который служил источником данных о тем, кому можно пересекать сирийско-иракскую границу на её участке между Башуром и Рожавой, был изменён, эта роль была отведена компании «Fly Arbil». В дальнейшем она подготовила свой список отказов и разрешений во взаимодействии с министерством внутренних дел Курдского автономного района. По словам представителей администрации «Семалки», они могут дать «зелёный свет» на пересечение границы лишь тем лицам, которым разрешён въезд в Башур. Всем остальным они вынуждены отказывать из-за ориентации на соблюдение бюрократических правил и процедур, в частности, на соблюдение списков, посылаемых из «Фиш-Хабура». Они приносят извинения, советуя обращаться к авиакомпаниям за разъяснениями.