Европа

Абдулкарим Омар: лагерь Холь — это бомба замедленного действия

Во время своего визита в Финляндию Абдулкарим Омар, представитель по внешней политике Автономной администрации Северной и Восточной Сирии, предупредил, что лагерь Холь, где содержатся женщины и дети членов ИГИЛ, является бомбой замедленного действия.

Абдулкарим Омар, сопредседатель Совета по международным отношениям Автономной администрации Северной и Восточной Сирии, встретился с министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто в Хельсинки в рамках дипломатического турне по Европе.

На встрече были затронуты вопросы, касающиеся наемников ИГИЛ*, задержанных Силами демократической Сирии (СДС), а также их жен и детей, содержащихся в лагере Холь в Хасеке на северо-востоке Сирии.

Омар подчеркнул, что государства происхождения должны взять на себя ответственность за женщин и детей членов ИГИЛ имеющих их гражданство. Он сказал, что Автономная администрация не имеет возможности самостоятельно заботиться об этих людях и обеспечивать их безопасность. Он отметил, что в Рожаве имеется вся необходимая информация и доказательства для привлечения к ответственности находящихся там наемников ИГИЛ.

«Мы можем назвать Холь новой столицей ИГИЛ»

 «Ситуация в лагере Холь очень плохая, — сказал Омар. Можно сказать, что это новая столица ИГИЛ. Холь — это бомба замедленного действия. Если дети вырастут в лагере, они могут стать еще худшими террористами, чем их отцы». Курдский политик подчеркнул необходимость помощи со стороны стран ЕС, а также скандинавских стран.

Предложение о создании совместного суда

Омар предложил министру иностранных дел Финляндии создать совместный суд для рассмотрения дел против наемников ИГИЛ из Финляндии. Этот суд должен находиться в Сирии, где находятся свидетели и доказательства, отметил он.

«Несправедливо, что страны не принимают обратно своих граждан»

Омар раскритиковал страны антиигиловской коалиции и обвинил их в том, что после победы над ИГИЛ они покинули Рожаву и Северную Сирию. «Европейские государства не хотят возвращения своих граждан, потому что они представляют угрозу для них. Это несправедливо по отношению к нам».

В декабре прошлого года вопрос о финских гражданах в лагере Холь привел к правительственному кризису. Четыре оппозиционные партии в финском парламенте обвинили правительство в организации вывоза женщин и детей из лагеря без участия парламента и выдвинули предложение о вынесении порицания Хаависто.

Семьи членов ИГИЛ из Сомали организовались в Скандинавии

Родственники женщин и детей сомалийского происхождения со скандинавским гражданством, которые содержатся в лагере, протестуют по поводу нежелания их правительств Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии принять их обратно. Семьи, требуют, чтобы их родственников, по крайней мере, привезли из лагеря Холь в Сомали. Они сообщают, что сомалийское правительство согласилось на это и заказало транспорт в Сомали.

Представитель примерно 50 сомалийских семей в Скандинавии объясняет: «Здесь, в Швеции, 15 из нас работают вместе. У нас есть контакты с Финляндией, Норвегией и Данией. Мы считаем себя скандинавами».

«Мы можем начать разбирательство в течение двух месяцев»

По данным финских СМИ, предложение о создании совместного суда в Рожаве было отклонено. В ответ Автономная администрация Северной и Восточной Сирии объявила, что в настоящее время она готовит судебное разбирательство против самих членов ИГИЛ. Абдулкарим Омар добавил, что подготовка идет быстро и что суд над боевиками ИГИЛ может начаться в течение двух месяцев.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ