Абдулла Оджалан: «Мир – вот решение проблем северо-восточной Сирии, а не война!»

Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан заявил, что мирное урегулирование всех имеющихся конфликтов является единственной реальной возможностью для северо-восточной Сирии, а не война.

Сам он по этому говорит: «Нельзя допустить кровопролития. Мы всегда готовы к миру!»

Брат Абдуллы Оджалана Мехмет Оджалан 12 августа, во время Ид-аль-Адха, отправился на остров Имрали. Там он дал интервью агентству «Месопотамия» (MA).

Мехмет Оджалан сказал, что он смог посетить Имрали 3 раза с 2016 года, а недавний визит, во время Ид-аль-Адха, длился час.

Также он отметил, что ему не даны права курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, но некоторые из этих прав в определенной степени были признаны.

Мехмет Оджалан был подвергнут «чрезвычайно неприятному» обыску, прежде чем его пустили в тюрьму:

«Меня обыскивали два раза. То, что они сделали во время этого обыска, неприемлемо с точки зрения человеческого достоинства. Они провели обыск с раздеванием. Мы люди, визит – это наше законное право. Мне 68 лет. Они обыскали меня с раздеванием. Я уже 20 лет хожу в эту тюрьму, и здесь меня очень хорошо знают. Но на этот раз мы столкнулись с очень отвратительным обыском. Это недопустимо. Тем, кто это сделал, должно быть стыдно».

Говоря о визите, Мехмет Оджалан рассказал: «Во время всех прежних визитов я смотрел на дверь. На этот раз тюремные служащие попросили меня отвернуться. Президент подошел, я повернулся, и мы пожали друг другу руки. Выяснилось, что не ждал меня. Все это было похоже на совпадение. Я ответил, что адвокаты сказали, что мы сможем встретиться на второй день Ид-аль-Адха».

Курдский национальный лидер спросил у Мехмета Оджалана о развитии событий в стране. «Я сказал ему, что на повестке дня есть три пункта: первый – Северная и Восточная Сирия, второй – операция «Коготь», а третий – вопросы о государственных институтах и их давлении на людей. Я передал ему, что люди беспокоятся о его здоровье. Он сказал: «Я чувствую себя так, как ты меня видишь», – рассказал Мехмет Оджалан.

Оджалан приветствовал арабские кланы

Мехмет Оджалан передал комментарии Абдуллы Оджалана по ситуации в Северной и Восточной Сирии: «Война нанесет вред Турции и народам, живущим в ней. Нужно найти решение без агрессии. Если Турция захочет вторгнуться в Сирию, это не принесет никакой выгоды. Дело в том, что война не принесет пользы ни одному народу. Я был в Сирии 20 лет, хорошо знаю ее жителей. У меня были хорошие отношения с арабскими кланами, я знаю их. Передайте привет им и всему арабскому народу. Сирийский вопрос может быть решен только с помощью демократии. Война никогда не была решением проблемы».

Нападение на Южный Курдистан означает войну

Абдулла Оджалан в разговоре с братом подчеркнул: «Мы сыграем свою роль в решении курдской проблемы». По поводу операции «Коготь», которую турецкое государство осуществляет в Южном Курдистане (Башур), он дал следующий комментарий: «Операция означает войну. Курдский вопрос не может быть решен путем кровопролития. Мы всегда выступали за мир и всегда будем стоять против вооруженного столкновения. Мир предпочтительнее войны».

Национальное единство

Мехмет Оджалан сказал, что лидер подчеркнул важность национального единства. Он озвучил мысль о том, что Турция не может добиться успеха отдельно от федерального правительства Курдистана, что операция будет чрезвычайно тяжелой и нанесет ущерб курдскому единству. Каждый должен быть готов пожертвовать всем ради него.

Послание для ДПН

Говоря о Демократической партии народов (ДПН), Оджалан выразился так: «Есть 60 депутатов. Во время местных выборов муниципалитеты также были возвращены. В прошлый раз я сказал, что если буду на свободе, то буду убирать улицы. Депутаты должны быть среди народа 24/7, везде. Партия – это великий демократический институт. Она должна служить народу и осуществлять его волю. Депутаты – слуги своего народа».