Турция

АПЧ сообщила о 14 000 нарушениях прав человека в Измире

Ассоциация по правам человека (АПЧ) выявила, что в период с марта по август 2019 года в Эгейском регионе и прилегающих городах имело место около 14 000 случаев нарушений прав человека.

Отделение Ассоциации по правам человека (АПЧ) в Измире сообщило о нарушениях прав человека в Эгейском регионе и прилегающих городах в период с марта по август 2019 года.

Доклад был представлен на пресс-конференции, состоявшейся в здании Ассоциации. Он был зачитан исполнительным директором филиала Джемилей Каракая.

Согласно докладу, за анализируемый 6-месячный период было совершено, по меньшей мере, 13 959 нарушений прав человека.

Каракая заявила, что права человека и демократические завоевания прошли через процесс полного разрушения и добавила, что это — результат президентской системы правления. «Режим власти одного человека проявил себя во всех институтах и решениях», — сказала исполнительный директор АПЧ.

Каракая обратила внимание на трагедию беженцев, которые потеряли свои жизни, пытаясь покинуть страну, и сказала, что это должно затронуть каждого, кто обладает человечностью. «На настоящий момент число беженцев, пытающихся покинуть страну, составляет 12 377 человек», — добавила она.

Каракая подчеркнула, что политический режим, в котором доминируют мужчины, делает женщин и детей объектами насилия, и это отражается на количестве убийств женщин за рассматриваемый 6-месячный период, которое увеличилось, а также изнасилований, нападений и притеснений.

Каракая отметила, что в тюрьмах участились случаи нарушения прав и что больные заключенные не получают никакого лечения: «Тюрьмы фактически живут в условиях постоянного чрезвычайного положения».

Исполнительный директор АПЧ подчеркнула необходимость изменения языка политики, который должен быть языком мира, а не войны, и добавила, что существует необходимость в новой Конституции.