АПЧ сообщает о 280 расистских нападениях за последние десять лет

В докладе АПЧ говорится, что с 2010 года произошло 280 расистских нападений, в результате которых 15 человек были убиты и 1097 ранены.

Ассоциация по правам человека (АПЧ) опубликовала документ под названием «Специальный доклад о преступлениях на почве ненависти и недавних расистских нападениях в Турции».

В докладе АПЧ подчеркивались серьезные правовые проблемы, связанные с отсутствием всеобъемлющих правовых норм, касающихся преступлений на почве ненависти, и при этом подчеркивалось, что за 10 лет было совершено 280 расистских нападений.

В докладе приводятся примеры безнаказанности, среди которых были нападения на 47 кладбищ и освобождение насильника, турецкого сержанта Мусы Орхана.

Рост числа расистских нападений был направлен против нескольких групп населения, особенно сирийских беженцев и курдских сезонных рабочих.

Согласно отчету, один человек погиб в результате расистского нападения в 2019 году, пять человек погибли в результате нападений на представителей ЛГБТИ+с. 27 человек погибли в результате нападений на почве ненависти в прошлом году.

В докладе говорится, что с 2010 года произошло 280 расистских нападений, в результате которых 15 человек были убиты и 1097 ранены.

Ниже перечислены некоторые из описанных в докладе нападений:

* Надеясь заработать деньги и получить образование, Хафизулла (18 лет) из Афганистана приехал в Турцию и был зарезан в Аташехире, Стамбул, 30 мая 2020 года, когда он собирал макулатуру.

* 31 мая 2020 года Барыш Чакан (20 лет) из Патноса, Агры, был зарезан в районе Алсанджак в районе Этимесгут Анкары, потому что он слушал курдскую музыку.

* 7 июня 2020 года Таха Б. напал на семью Юсуф из Сирии в районе Узункавака в Рейханлы, Хатай. Халид Юсуф (2), получивший ранение в результате вооруженного нападения, умер 9 июня 2020 года. Его брат Мухаммед Юсуф также был тяжело ранен в результате нападения.

* Мехмет Нур Дениз утверждал, что 12 июня 2020 года, когда он пришел в офис заместителя губернатора Шишли в Стамбуле за социальной помощью, тамошние чиновники избили его и подвергли расистским и дискриминационным оскорблениям из-за его курдской национальности.

* Осман Инан, работавший в сфере переработки отходов в турецкой черноморской провинции Гиресун, был атакован группой из 50-60 человек 14 июня 2020 года из-за того, что он поделился фотографией заключенного в тюрьму бывшего сопредседателя ДПН (Демократической партии народов) Селахаттина Демирташа.

* 15 июля 2020 года, работая на базаре в районе Гюрсу провинции Бурса, Хамза Акан (17 лет) из Сирии предупредил группу, которая оскорбляла сирийскую женщину, также работавшую на базаре. В завязавшейся драке его ударили камнем по голове и нанесли тяжелую травму. После того, как его доставили в больницу, он скончался от кровоизлияния в мозг.

* Курдские рабочие, работавшие в лесах в деревнях Базламач и Каялар в Чекереке, Йозгат, подверглись нападению 21 июля 2020 года.

* Как сообщалось в прессе 30 июля 2020 года, пять студентов из Сирии подверглись нападению расистской группы после того, как они покинули курс подготовки к экзамену иностранных студентов (YÖS) в Кырыхане, Хатай, 26 июля 2020 года.

* Как сообщалось в прессе 1 августа 2020 года, Мухаммед Саид (19 лет), беженец из Сирии, был атакован расистской группировкой в районе Кючюкчекмедже в Стамбуле 26 июля 2020 года.

* В Зейтинбурну, Стамбул, шесть человек из Сирии подверглись словесным оскорблениям со стороны неизвестного лица 17 августа 2020 года. Затем он открыл огонь по группе. Абдулкадир Давуд (21 год) из Сирии погиб в результате этого нападения.