АПЧ публикует доклад о нарушении прав в тюрьмах Измира

Отделение Ассоциации по правам человека (АПЧ) в Измире опубликовало отчет о нарушении прав в тюрьмах города за последние 4 месяца.

Отчет был распространен руководителем филиала Баришем Ишиком через социальные сети, поскольку из-за пандемии коронавируса невозможно проводить пресс-конференции.

В докладе освещаются нарушения прав в тюрьме Буджа Кырыклар типа F, тюрьмах Шакрана No 1, 2, 3 и 4 типа T, закрытой женской тюрьме Шакрана, закрытой детской тюрьме Измира, а также тюрьмах Одениш типа Т и Менемен типа R.

Ишик подчеркнул, что за последние 4 месяца в тюрьмах участились случаи давления, несовместимые с человеческим достоинством.

Ишик отметил, что число заключенных и охранников, которые показали положительный результат при тестировании на коронавирус, увеличивается с каждым днем: «Переполненность камер и перемещение заключенных способствуют быстрому распространению коронавируса в тюрьмах. Когда мы читаем информацию, полученную от семей и заключенных, содержащуюся в нашем докладе, мы ясно видим, что в тюрьмах не принимаются необходимые меры предосторожности для борьбы с эпидемией. Мы также видим, что есть проблемы со службой здравоохранения, и количество нарушений прав человека растет».

В докладе перечисляются ряд нарушений и даются следующие рекомендации:

– Заявления и жалобы должны доставляться в соответствующие органы немедленно и без каких-либо ограничений.

– Судебные и административные органы должны проводить эффективное расследование поданных заявлений и жалоб.

– Право заключенных на контакт с семьей и внешним миром не должно быть ущемлено.

– Заключенные должны быть переведены в тюрьмы как можно ближе к своим семьям и адвокатам, как это предусмотрено международным и национальным законодательством.

– Следует отказаться от практики ограничения доступа к газетам, журналам, радио, одежде, письмам и книгам.

– Право на разговор, переписку и защиту на родном языке должно быть юридически гарантировано.

– Наказание в виде изоляции должно быть немедленно отменено.

– Следует отменить ограничения на социальную и культурную деятельность заключенных.

– Во время кризиса пандемии следует принимать соответствующие меры предосторожности, а также проводить регулярные проверки с учетом предложений учреждений и организаций, работающих в этой области, особенно ВОЗ.

– Независимым медицинским учреждениям должен быть разрешен доступ в тюрьмы и проведение расследований».