Турция

АПЧ призывает освободить Джемиля Эрдема, болеющего раком

Еженедельная виртуальная сидячая акция протеста, организованная Ассоциацией прав человека (АПЧ), сегодня была посвящена 70-летнему тяжелобольному заключенному Джемилю Эрдему, страдающему онкологическим заболеванием.

Члены Тюремной комиссии стамбульского отделения Ассоциации прав человека (АПЧ) на этой неделе провели очередную виртуальную сидячую акцию протеста при помощи социальных сетей из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Их акция длится уже 426-ю неделю.

На этой неделе внимание было привлечено к положению 70-летнего Джемиля Эрдема, который находится в закрытой тюрьме Текирдага № 1 типа F.

Член комиссии Мехмет Асеттин прежде всего напомнил о смерти Сабри Кая в тот день, когда он был освобожден, заявив: «Те, кто не освободил Сабри Кая, когда он еще мог вылечиться, несут ответственность за его смерть».

Ацеттин подчеркнул, что «оставлять заключенных в тюрьме, где их жизнь находится в опасности, в том числе из-за пандемии коронавируса, не является ни законным, ни справедливым».

Ацеттин добавил: «Эрдем страдает от различных хронических заболеваний, таких как рак гортани, повышенный сахар, рефлюкс, затрудненное дыхание и высокое кровяное давление. Около 5 лет назад из-за рака гортани он перенес операцию. Во время нее были повреждены голосовые связки, и он не может говорить».

Сотрудник АПЧ также напомнил, что Эрдем не может жить один в тюрьме, поскольку не в состоянии самостоятельно обеспечивать свои повседневные потребности.