Турция

АПЧ заявляет, что правительство несет ответственность за больных заключенных

Члены АПЧ (Ассоциации по правам человека) привлекают внимание общественности к состоянию больных заключенных.

Отделения АПЧ в Стамбуле и Измире выпустили заявления, в которых потребовали от правительства освободить больных заключенных.

Стамбул

Члены Комиссии по тюрьмам стамбульского отделения Ассоциации прав человека (АПЧ) провели еженедельную акцию протеста с соблюдением мер предосторожности, установленных для сдерживания распространения коронавируса – в социальных сетях. Акция проходит в 423-й раз. Целью акции на этой неделе стало привлечение внимания к положению тяжелобольного заключенного Энгина Айдыналпа, содержащегося в тюрьме Самсун Бафра типа Т.

Измир

Члены Комиссии по тюрьмам отделения АПЧ в Измире привлекли внимание к состоянию больного заключенного Абдулкадира Аксу. Из-за пандемии комиссия вместо обычной акции опубликовала пресс-релиз в соцсетях.

В нем подчеркивалась высокая вероятность инфицирования заключенных, поскольку обеспечение индивидуальной защиты от распространения инфекции в условиях, где даже гигиена уже является проблемой и где переполненность является нормой, весьма проблематично.

В заявлении говорилось о состоянии больного заключенного Абдулкадира Аксу (58 лет), находящегося в закрытой тюрьме № 1 типа F.

В АПЧ предупредили, что «государство будет нести ответственность за всё, что может случиться с больными заключенными».