АПЧ: жизнь заключенного Балабана в опасности!

В Текирдаге совершается насилие над курдским заключенным Мехметом Балабаном.

Пенитенциарная комиссия Стамбульского филиала Ассоциации прав человека (АПЧ) провела пресс-конференцию в связи с состоянием заключенного Мехмета Балабана, находящегося в тюрьме номер 2 типа «Т» в Текирдаге. Комиссия обратила внимание на отношение администрации тюрьмы, умаляющее честь и достоинство заключенного ввиду его курдского происхождения, а также применение жестокого обращения и пыток. В знак протеста против давления в тюрьме Балабан объявил голодовку.

Участие во встрече приняли члены Ассоциации юристов за свободу (АЮС), сестра Балабана Хабиба Балабан и многие другие. В зале конференции был вывешен баннер с надписью «Прекратите расизм и пытки».

Член Пенитенциарной комиссии Стамбульского филиала АПЧ Мехмет Аджетин сказал: «Мехмет Балабан подвергается со стороны тюремной администрации насилию и расизму ввиду того, что он курд. Поэтому его жизнь находится сегодня в опасности».

Сестра Балабана Хабиба рассказала о положении своего брата: «Мы встретились с ним 3 сентября. Около него находились 10 охранников, на его теле были следы от дубинок, его шея была в ссадинах. Он был обеспокоен. Я спросила у него о том, что случилось. Он ответил, что на него напали 20 охранников. Моего брата пытают. Причиной такого отношения является то, что он курд и защищал свое достоинство. Он всегда выступает против пыток в отношении к другим заключенным. Охранники даже избивали его за то, что он оплатил счет за электричество своего друга».

Член АЮС адвокат Фират Вурал рассказал, что совершаемое против Мехмета Балабана насилие сильно отличается от прочих: «Когда мы идем в тюрьму, администрация не проводит с нами встреч. Каждый раз, когда мы идем туда, нам говорят, что начальство на собрании. Они отвергают наши заявки на встречу. В последний раз мы встречались с нашим клиентом 13 сентября. Балабан говорит, что не остановит голодовку до тех пор, пока администрация не прекратит свои противоправные действия. Он отбыл в заключении 17 лет, сидел и в других тюрьмах. Он говорит, что нынешняя тюрьма переплюнула всех по жестокости. Он рассказал, что к ним заселяют и заключенных по делу ИГИЛ. Наш подзащитный показал документы. В его показаниях говорится, что напавший на Балабана симпатизировал ИГИЛ*».

*- запрещенная на территории РФ террористическая организация