АПЧ Измира: больной заключенный Синан Гюль должен быть освобожден

Тюремная комиссия отделения Ассоциации по правам человека (АПЧ) в Измире провела в интернете еженедельную акцию, до пандемии проходившую перед зданием Сюмербанк, под лозунгом «Свободу заключенным с заболеваниями».

Из-за пандемии коронавируса акция прошла в режиме онлайн, и управляющий филиалом АПЧ Ахмет Чичек обратил внимание на обязательства, налагаемые международными конвенциями по достойному обращению с людьми, лишенными свободы, и обеспечению соблюдения их права на сохранение здоровья.

Подчеркивая право заключенных на доступ к медицинскому обслуживанию, Чичек сказал: «Мы знаем, что мир переживает экстраординарные времена из-за пандемии Covid-19. Мы также знаем, что люди старше 65 лет и имеющие длительную историю болезни более подвержены воздействию вируса. Хотя мы просим принять множество мер предосторожности, чтобы избежать риска заражения коронавирусом, к сожалению, текущий подход к задержанным небезопасен. Многие заключенные были освобождены из-за Covid-19, но среди них мы не найдем политзаключенных, журналистов, левую оппозицию».

Напомнив, что Сабри Кая, тяжело больной заключенный в Османие, скончался в день своего окончательного освобождения, 21 мая, Чичек подчеркнул, что смерть Кая можно было предотвратить.

Чичек рассказал на этой неделе о состоянии больного заключенного Синана Гюля: «Синан Гюль находится в камере А / 5 закрытой тюрьмы Маниса Акхисар типа Т. Он провел в тюрьме уже 27 лет. Он страдает от закупорки сосудов, которая произошла в его шее из-за перенесенных им пыток. У него имеется ряд других проблем, таких как желудочный гастрит, кислотный рефлюкс, мигрени. Больные заключенные должны быть освобождены во время этой пандемии. Конституционный суд должен увидеть неравенство в законе об исполнении наказаний и принять решение об устранении неравенства».