АОК воздает дань памяти Пиру Сейиду Ризе

АОК (Ассоциация обществ Курдистана) выпустила письменное заявление по случаю 82-й годовщины казни Пира Сейида Ризы, его сына и многих племенных вождей в Дерсиме.

АОК обубликовало письменное заявление, посвященное 82-й годовщине казни Пира Сеида Ризы, его сына и многих других племенных вождей в Дерсиме.

«Мы чтим память Пира Сейида Ризы и племенного вождя Дерсима и подтверждаем наше обещание, что мы осуществим их стремление к свободной жизни в уважении к собственной идентичности, культуре и вере каждого».

В заявлении говорилось: «Единственным желанием Сейида Ризы и всех жителей Дерсима, казненных 15 ноября 1937 года, было жить свободно на своей земле и в согласии со своими идентичностью, языками и верованиями.

Однако Турецкая республика хотела уничтожить курдскую идентичность Дерсима и ассимилировать его. Дерсим и весь Курдистан должны были стать сферой экспансии турецкой нации. Поскольку жители Дерсима не приняли этих требований, турецкое государство осуществило геноцид.

Десять тысяч человек были убиты и еще десятки тысяч сосланы в другие провинции. Остальные подверглись «белому», то есть культурному, геноциду».

АОК напомнила, что Дерсим, «в котором смешались все человеческие, социальные, природные и демократические особенности Ближнего Востока и Курдистана с точки зрения культуры и веры, подвергся геноциду».