АНКА призывает Трампа поднять вопрос об убийстве армянского священника

АНКА призвал президента Трампа поднять вопрос об убийстве боевиками ИГИЛ армянского католического священнослужителя Овсепа Петояна и его отца, и сделать это во время встречи с Эрдоганом в среду.

Армянский национальный комитет Америки (АНКА) объединился с греческими, курдскими, ассирийскими, христианскими группами по правам человека и религиозной свободе, чтобы выразить протест президенту Турции Эрдогану на его встрече в Белом доме с президентом Трампом, запланированной на вчерашний день.

Группы, включая Совет лидеров американцев греческого происхождения (HALC), Американскую греческую образовательную и прогрессивную Ассоциацию (AHEPA), Американский греческий институт в защиту христиан, Армянскую молодежную федерацию и Американский центр Рожавы за демократию, привлекают внимание к широкому спектру турецких преступлений от недавнего вторжения в Северную Сирию до продолжающихся репрессий против курдских общин, оккупации Кипра, угнетения христианских и других меньшинств, подавления инакомыслия, тюремного заключения журналистов, блокады Армении, и отрицание геноцида, совершенного против армянского, греческого, ассирийского, халдейского и маронитского народов.

«Турция давно отошла от НАТО, повернулась спиной к США и все еще ожидает санкций со стороны американской политики по разным направлениям, и это должно закончиться», – сказал исполнительный директор АНКА Арам Гампарян в интервью газете «Иерусалим Пост». «Эрдоган очень открыто говорит о направлении, в котором он ведет свою страну. И я думаю, что каждый аспект нашей политической системы в Америке, особенно здесь, в Вашингтоне, готов отреагировать на это. Но последнее препятствие – это Белый дом. Мы протестуем, чтобы помочь положить этому конец», — продолжил Гампарян.

Акция протеста начнется в среду, 13 ноября, в 12:00 в парке Лафайет, напротив Белого дома. Сроки проведения акции протеста перед Белым домом могут быть изменены на основе графика встречи Трампа и Эрдогана в Белом доме. После митинга протестующие отправятся в Шеридан-Серкл, место проведения акции протеста 16 мая 2017 года, где, как показали видео-доказательства, президент Эрдоган приказал своим сотрудникам безопасности и сторонникам атаковать мирных протестующих, отправив нескольких протестующих, полицейских и сотрудников секретной службы в больницу.

Два дня назад АНКА обратился в Белый дом с призывом поднять вопрос об убийстве ИГИЛ* армянского католического священника Овсепа Петояна и его отца, которые направлялись из сирийского города Камышло в Дейр-эз-Зор, чтобы рассмотреть вопрос о восстановлении там Армянской католической Церкви. Согласно новостным сообщениям, атаки Турции на возглавляемые курдами группы защиты от ИГИЛ в Сирии в прошлом месяце создали вакуум, позволяющий спящим ячейкам ИГИЛ вновь активизироваться в регионе.

«Мы ожидаем, что президент Трамп публично надавит на президента Турции Эрдогана в эту среду для получения ответов относительно убийства боевиками ИГИЛ католического армянского священника и его отца в регионе Сирии, который все больше подпадает под контроль союзников Анкары», — заявил Арам Гампарян после новостей об убийстве.

Председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Элиот Энгель (демократ от штата Нью-Йорк) присоединился к более чем 20 коллегам из Палаты представителей США в совместном подписании двухпартийного письма президенту Трампу, призывающего его отменить встречу с президентом Эрдоганом. «Решение президента Эрдогана вторгнуться в Северную Сирию 9 октября имело катастрофические последствия для национальной безопасности США, привело к глубоким разногласиям в альянсе НАТО и вызвало гуманитарный кризис на местах. Турецкие войска убили мирных жителей и членов Сил демократической Сирии, критически важного партнера США, партнера в борьбе с ИГИЛ. Более ста тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома на севере Сирии», — отметил председатель Энгель и его коллеги. В список подписантов документа вошли конгрессмены Гус М. Билиракис (республиканец, Флорида), Уильям Р. Китинг (демократ, Массачусетс), Питер Т. Кинг (республиканец, Нью-Йорк), Адриано Эспаильят (демократ, Нью-Йорк), Сьюзан Вайлд (демократ, Пенсильвания), Албио Сирес (демократ, Нью-Джерси), Тед Дойч (демократ, Флорида), Колин Оллред (демократ, Техас), Джим Коста (демократ, Калифорния), Джеральд Э. Коннолли (демократ, Вайоминг), Джейми Раскин (демократ, Мэриленд), Брэд Шерман (демократ, Калифорния), Хуан Варгас (демократ, Калифорния), П. Джеймс Макговерн (демократ, Массачусетс), Дина Титус (демократ, Невада), и Ильхан Омара (демократ, Мэн).

Конгрессмен Лиз Чейни (республиканец, Нью-Йорк) выступая в защиту прав, которые дает Первая поправка, для армян, греков и езидов и представителей других народов, которые протестовали по поводу визита Эрдогана, призвала госсекретаря Помпео немедленно выслать из страны членов Службы безопасности президента Эрдогана, которые напали на мирных протестующих в 2017 году. «Такое поведение, к сожалению, является обычным для президента Эрдогана на турецкой земле. Это неправильно и вызывает тревогу, когда происходит там, и это является оскорблением американских ценностей и совершенно нежелательно здесь. Применение режимом Эрдогана насилия в отношении гражданских лиц в любом месте является бесчеловечным, нецивилизованным и неприемлемым», — пишет конгрессмен Чейни, которая является третьим по значимости лидером Республиканской партии в Палате представителей.

В октябре Чейни представила законопроект, вводящий санкции по отношению к Турции за вторжение в Северную Сирию и покупку российских ракет С-400 (H. R. 4692), который поддержали более 115 конгрессменов. 29 октября аналогичный пакет санкций (H. R. 4695), предложенный председателем Энгелем, был принята палатой 403 голосами против 16.

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.