АДС заявила о своей позиции по переговорам с Дамаском

Представители АДС подчеркнули, что их позиция по вопросу переговоров с сирийским правительством неизменна с самого начала сирийского кризиса, и, если Дамаск положительно отреагирует на их позицию, они воспримут это уважительно.

Ассамблея демократической Сирии (АДС) опубликовала заявление для общественности, в котором говорится, что «военное взаимопонимание между Силами демократической Сирии (СДС) и сирийской армией под эгидой Москвы знаменует собой начало возникновения доверия, которое необходимо нам для полного освобождения нашей земли от турецкой оккупации вплоть до освобождения Африна».

В заявлении говорится:

«Ассамблея демократической Сирии, являющаяся крупнейшей коалиционной структурой для сирийских демократических оппозиционных сил, подтверждает свою готовность вести переговоры с сирийским правительством.

Как представители Ассамблеи Демократической Сирии мы следили за интервью президента Башара Асада вчера вечером. Мы не согласны со многими из затронутых им вопросов, особенно связанных с Северной и Восточной Сирией. Также в его речи мы увидели нежелание участвовать в реальном переговорном процессе, чтобы противостоять опасностям и угрозам разделения Сирии и аннексии части территории в пользу турецких фашистских наемников.

В эти моменты Сирия подвергается разрушению и насилию, а ее народ претерпевает различные виды угнетений.

Таким образом, Ассамблея демократической Сирии, как крупнейшая коалиционная структура демократических оппозиционных сил в Сирии, еще раз заявляет об открытости для формирования реальной сирийской оппозиционной платформы, которая включает тех, кто находится вне Совета, внутри или за пределами Сирии, тех, кто исключен или отсутствует в так называемом Конституционном комитете в рамках женевского и астанского процессов, и всех тех, кто объявил себя причастным к урегулированию сирийского кризиса, чтобы начать переговоры с сирийским правительством без предварительных условий в соответствии с национальными принципами, согласованными всеми сирийцами, а также в рамках принципа единства и территориальной целостности Сирии.

Мы также подчеркиваем, что наша позиция по вопросу о переговорах с правительством в Дамаске является неизменной с начала сирийского кризиса.

Если Дамаск положительно отреагирует на нашу позицию, мы будем уважать его реакцию. Такой шаг мы считаем необходимым для сопротивления нашего народа и его готовности освободить каждую пядь нашей земли.

Мы рассматриваем военное взаимопонимание между Силами демократической Сирии (СДС) и сирийской армией под эгидой Москвы как начало выстраивания мер доверия, которые необходимы нам для полного освобождения нашей земли от турецкой оккупации вплоть до освобождения Африна. В этой связи мы приветствуем героев сирийской армии, кровь которых пролилась за оборону Северной Сирии и была смешана с кровью героев Сил демократической Сирии (СДС), состоящих из курдов, арабов, армян, черкесов и ассирийцев. Исходя из наших принципов, мы готовы к переговорам, чтобы опровергнуть каждое недопонимание и вводящее в заблуждение утверждение о том, что Автономная администрация стремится к разделению Сирии. Действительно, СДС представляет волю граждан Северной и Восточной Сирии. С этой целью мы заявляем о своем стремлении к переговорному процессу под арабской или международной эгидой, наряду с любой другой стороной, которая заявляет о своей готовности сделать это».