XI-й конгресс ПДС в Европе: наш приоритет – освобождение Африна, Сарекание и Гре Спи

XI-й Конгресс ПДС в Европе принял ряд резолюций, в первую очередь направленных на то, чтобы сделать освобождение Африна, Сарекание, Гре Спи и остальных оккупированных территорий приоритетными в борьбе партии параллельно с борьбой за демократизацию.

В понедельник на официальном сайте партии Демократический союз (ПДС) было опубликовано итоговое заявление XI-го съезда партии в Европе.

 Оно гласит:

«Под лозунгом «В духе революции Рожавы мы организуемся и сохраняем свое существование» наша партия ПДС в Европе провела свою одиннадцатую конференцию с участием 250 делегатов от партийных организаций Европы 7-8 мая 2022 года в присутствии группы представителей партии в Европе. Эта конференция была проведена после того, как разразившийся кризис COVID-19 и общая политика изоляции в Европе помешали многим видам деятельности партии. Это совпало с непростыми международными условиями, когда мир находится в кризисе и хаосе в разгар третьей мировой войны. Ввиду продолжающейся политики отрицания реальности сирийского режима, а также продолжающихся военных преступлений и нарушений, совершаемых турецким оккупационным режимом и его наемниками в Африне, Серекании, Гре Спи. Турция пользуется международным кризисом, российско-украинской войной, чтобы реализовать свои планы, усилив свою агрессию против нашего народа в Рожаве и Южном Курдистане.

 В свете серьезных опасностей и политического этапа, который бросает тень на Ближний Восток и Рожаву, наша партия, Партия Демократического союза в Европе, провела свою конференцию с повесткой дня, направленной на эскалацию и активацию партизанских действий, курдской общины, которая была вынуждена многочисленными обстоятельствами отправиться в Европу. Необходимо организовать наш народ в политическом и социальном плане и сохранить нашу партию, основанную на народной легитимности и жертвах своих мучеников в служении своему народу.

 После обширных дискуссий конгресс принял важные решения, которые будут способствовать активизации деятельности партии в Европе, чтобы восстановить организацию, борясь со всеми концепциями, противоречащими идеологии партии, и борясь с эгоизмом, авторитаризмом. Резолюции дополнительно коснулись женской организации и путей интеллектуального развития женщин, чтобы они могли играть свою ведущую роль в социальном и политическом плане. Резолюции включали дипломатическую работу по достижению принятия решений. Резолюции также касались работы СМИ, молодежи, культуры и искусства. На конгрессе также подчеркнули необходимость обеспечения того, чтобы Африн, Сарекание, Гре Спи и остальные оккупированные районы имели приоритет в борьбе параллельно с борьбой за демократизацию новой, свободной Сирии.

 Наш конгресс завершился избранием нового руководства партии в Европе, состоящего из 39 товарищей, включающих женщин, молодежь, средства массовой информации, культуру, искусство и другие секторы нашей партии, которые смогут на этом сложном этапе возглавить дипломатическую и политическую работ в Европе и усилить нашу организационную работу среди курдской общины».