SOHR: Турция наращивает своё присутствие в окрестностях Саракиба

Турецкие оккупационные силы в Идлибе наращивают своё присутствие в окрестностях города Саракиб, к которому приближаются сирийские правительственные войска при поддержке российской авиации.

Сирийская обсерватория прав человека (SOHR) сообщает, что турецкие оккупационные войска направили транспорт и технику, включая танки и бронетранспортёры, а также двадцать человек личного состава к въезду на территорию населённого пункта Кафр-Амим, расположенного к востоку от города Саракиб в восточной части провинции Идлиб.

Силы агрессора развертывают в этом районе новый наблюдательный пункт. Местом его базирования было избрано пересечение дороги на Кафр-Амим с дорогой, связывающей Абу-ад-Духур, подконтрольный официальному Дамаску, с занятым вооружённой оппозицией Саракибом. Таким образом, упомянутый бастион исламистов оказался с трёх сторон прикрыт турецкими позициями – с севера, юга и востока. Обсерватория полагает, что данные действия Анкары следует рассматривать как прямой и непосредственный вызов Москве и Дамаску.

Ранее же оккупационное командование приняло решение о развёртывании наблюдательного пункта у фармацевтической фабрики к северу от Саракиба, чему предшествовало создание подобного объекта к югу от города, в районе зернохранилищ. Эти два турецких поста находятся, таким образом, прямо на международной автостраде Дамаск – Алеппо, известной так же как трасса М-5.

Следует особо подчеркнуть, что пособники исламистских формирований вооружённой оппозиции, действующие под эгидой т.н. «Сирийской Национальной Армии» (СНА), параллельно нанесли удар по позициям лояльных режиму Башара аль-Асада войск, а возможно, и по их российским союзникам в северо-восточной части провинции Алеппо.

Согласно информации, активно распространявшейся в СМИ и социальных сетях, джихадистам, включая боевикам таких печально известных группировок, как «Ахрар-аш-Шаркыя», «Аль-Джабхат аш-Шамия», «Лива Магавир аш-Шималь», удалось занять район в окрестностях населённого пункта Тадеф, примыкающего к Бабу с юга, который использовался в качестве пункта дислокации подразделениями российской военной полиции.

В ходе ожесточённых боёв на указанном направлении противник потерял четверых боевиков. Ещё шестеро джихадистов получили ранения различной степени тяжести. Сообщается, что основная тяжесть боевых действий, в которых принимали участие подразделения сирийских правительственных силовых структур и исламистские группировки, пришлась на такие районы, как старый пункт размещения радиолокационной станции, а также окрестности посёлка Хирбеш и Телль-Рихаль в Шахбе.

В связи с этим отмечается, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз выступил в адрес России и официального Дамаска с угрозой применения военной силы, если сирийские войска не остановят свою широкомасштабную наступательную операцию, проводимую сразу на нескольких направлениях в провинциях Идлиб и Алеппо. Москва, в свою очередь, уже успела заявить, что действия боевиков протурецких военизированных формирований дают серьёзный повод для беспокойства.

Турецкий лидер прежде несколько раз давал понять Кремлю, что «у Турции заканчивается терпение относительно продолжающихся бомбардировок северосирийского Идлиба». По словам лидера Турецкой республики, Москва якобы до сих пор так и не исполнила свою часть обязательств в рамках договорённостей, достигнутых в Сочи и Нур-Султане.