SOHR: турецкие наемники снижают уровень воды в Хабуре

Пока Турция снижает уровень воды в Ефрате, поддерживаемые Турцией группировки делают то же самое с рекой Хабур в районах, находящихся под их контролем.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) сообщил, что протурецкие группировки начали рыть туннели и возводить большие грунтовые заграждения на реке Хабур в районах, находящихся под их контролем в деревне Менеджер в Тель-Тамире, северном городе Хасеке, захватывая запасы воды.

Активисты SOHR сообщили, что поддерживаемые Анкарой группировки пытаются расширить русло реки возле моста в деревне Аль-Манаджир, чтобы превратить ее в большое озеро, где они собираются хранить воду из Хабура. Кроме того, группировки установили заграждения, препятствующие потоку воды в сирийский регион Джазиры, что нанесло ущерб обширным площадям сельскохозяйственных угодий.

Хабур протекает на юге Турции, недалеко от границы с Сирией, ее длина около 320 км. В Сирии река протекает в Сарекание на севере провинции Хасеке, впадает в реку Джакджак в сирийской Джазире и затем в реку Евфрат недалеко от города Маядин на востоке Дейр эз-Зора.

В прошлое воскресенье SOHR сообщил о низком уровне воды в реке Евфрат, несмотря на заявления турецкого правительства о начале открытия дамб и сбросе уровня воды для повышения уровня воды на территории Сирии. Однако Турция закрыла плотины, что привело к тревожному снижению уровня воды в реке. Между тем, по данным центра, турбины для выработки электроэнергии перестали работать. Это происходит на фоне растущего недовольства населения сирийской Джазиры по поводу захвата Евфрата Турцией.