Сирия

SOHR сообщает о правонарушениях в ходе операции «Источник мира»

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) призвал международное сообщество найти долговременное решение трагедии мирных жителей региона.

SOHR сообщил данные о развитии событий и правонарушениях, совершенных в феврале 2021 года в рамках военной операции вооружённых сил Турции и протурецких вооружённых формирований, получившей название «Источник мира».

Организация сообщает: «Нарушения прав человека учащаются на территориях, подконтрольных турецким силам и союзным им группировкам в Хасаке и Ракке, районах, которые были захвачены начиная с октября 2019 года в рамках так называемого «Источника мира». Цель этих сил – достичь определенных политических и экономических задач, эксплуатируя ресурсы, богатства и население региона».

SOHR перечисляет ряд правонарушений, зарегистрированных на территориях, где в феврале 2021 все еще продолжается операция «Источник мира»:

14 человек были убиты в этом месяце.

Произошло четыре взрыва, три из них – в Сарекание, еще один – в Тель-Тамире. В результате погибли восемь человек и были ранены еще тринадцать.

Также SOHR зарегистрировал пять инцидентов вооруженных столкновений между протурецкими военизированными группировками из-за распределения властных полномочий, дележа собственности, украденных ресурсов и по личным причинам. Член протурецкой группировки «Дивизия Аль-Мутасим» был убит, некоторые получили ранения в столкновениях этого формирования с другой группой – «Дивизией Аль-Хамза» из-за дележки средств и собственности (домов мирных жителей) в Сарекание.

Командующий «Дивизией Аль-Хамза» в Дейр-эз-Зоре захватил около 20 домов в городе, после чего члены «Дивизии Аль-Мутасим» потребовали отдать им часть этих зданий.

10 февраля активисты SOHR заметили яростные столкновения с использованием пулеметов между группировками «Султан Мурад» и «Мелик Шах» в городе Тель-Халаф. Во время столкновений был убит брат командира формирования «Султан Мурад», еще пять человек, включая мирных жителей, получили ранения.

По информации источников SOHR, представители военной полиции перекрыли все въезды в город, чтобы предотвратить поступление подкреплений для двух военизированных группировок в Сарекание. Также столкновения с участием двух групп, относящихся к формированию «Султан Мурад», произошли в поселении Ариша. Участники стычки с обеих сторон получили ранения. Причины этого столкновения на данный момент неизвестны.

Четвертый инцидент произошел в городе Сарекание между гражданской полицией и участниками военизированного формирования «Дивизия Аль-Хамза». Тем временем еще один инцидент случился в городе Гре Спи к северу от Ракки, где стычка произошла между членами группировки «Джабхат Аш-Шамия». Трое были ранены, среди мирных жителей, проживающих неподалеку, началась паника.

Другие правонарушения, произошедшие с ведома Турции

Мирное население пригородов Хасаке и Ракки страдает от насилия со стороны протурецких военизированных формирований. Уровень этого насилия и правонарушений растет, пока турецкие силы, судя по всему, безучастны к этой ситуации и удовлетворены таким положением дел. SOHR удалось зарегистрировать 31 случай произвольных задержаний в течение февраля на территориях, где проходит операция «Источник мира». В основном эти задержания производили члены «Дивизии Аль-Хамза». Людей задерживали за «содействие СДС».

В феврале SOHR зарегистрировал ряд правонарушений в отношении мирного населения, включая захват жилых домов, а также сожжение жилищ вынужденно перемещенных лиц.

Помимо перечисленного, протурецкие группировки продолжают вести раскопки на территориях сирийских археологических памятников и там, где идет «Источник мира», и в других провинциях Сирии. Источники наблюдательной организации сообщили, что турецкие силы и союзные им наемные формирования продолжают вести раскопки на возвышенности Сахлан и в районах поселений Мешрефа и Аль-Хассун в сельской местности на востоке Гре Спи, в пригороде Ракки, на возвышенности Тель-Асвад и других местах на юге сельской местности Гре Спи, а также в Тель-Ахдаре на западе Гре Спи.

По информации источников SOHR, турецкие силы обнаружили исторические ценности и артефакты на возвышенности Сахлан и увезли их в неизвестном направлении.

«В целом эта печальная картина соответствует широко распространенной ситуации коррупции и тирании со стороны протурецких формирований, когда им не ставят препятствий к совершению дальнейших гуманитарных преступлений в отношении населения Сирии на территориях «Источника мира», – заявили представители наблюдательной организации.

SOHR снова призывает международное сообщество взять на себя ответственность и выполнять свои обязательства, дабы отыскать долговременное решение трагедии мирных жителей региона, которые терпят систематические правонарушения со стороны незаконных военизированных группировок, подвергаясь грабежам, убийствам, мародерству, задержаниям и похищениям.