SOHR сообщает о нарушениях прав человека в Сарекание

В Северной Сирии среди местного населения растёт недовольство в связи с тем, что в Сарекание протурецкие джихадисты продолжают творить бесчинства и врываться в дома мирных жителей.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) сообщает о том, что турецкие солдаты и протурецкие боевики ворвались в деревню Рихания в сельской местности Сарекание (Рас аль-Айн), находящейся под контролем руководства Хасеке, открыв огонь по проезжающим машинам; они искали нужных им людей.

Жители Сарекание опасаются операции возмездия, после того как трое протурецких боевиков были убиты в результате попытки наступления сил СДС на позиции джихадистов в сельской местности Сарекание прошлым днём, сообщает SOHR. 

Сирийский центр мониторинга следит за тем, как среди местного населения нарастает недовольство в отношении боевиков, которые постоянно врываются в дома местных жителей вопреки их согласию; помимо этого джихадисты постоянно отбирают у мирных граждан мобильные телефоны за то, что они якобы поддерживают связь с СДС, оказывая им содействие в перемещениях по району.

«В отношении тех, кто хочет бежать из зоны, охваченной захватнической операцией «Источник жизни», в Турцию, продолжают творится беззакония, в то время как члены протурецких бандитских группировок не перестают грабить местное население, пользуясь сложившимся положением. Согласно сведениям, полученным от SOHR, члены протурецких группировок задерживают местных женщин, требуя в дальнейшем крупные суммы денег за их освобождение».

Более того, SOHR сообщает, что в районе Сарекание продолжают нарастать противоречия между различными протурецкими группировками джихадистов, регулярно приводящие к конфликтам и спорам, которые почти всегда заканчиваются боевыми стычками.

Несколько дней назад SOHR отслеживал ситуацию, связанную с конфликтом группировок «Султан Мюрад», «Джайш аль-Шаркия» и «Сулейман Шах», возникшим из-за разногласий, касающихся размещения контрольно-наблюдательных постов, наложения податей на гражданских лиц и установки различных запретов, действующих в отношении местных жителей и касающихся свободного въезда и выезда в город.