SOHR: молодой человек из Африна умер под пытками в тюрьме

По информации Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) количество мирных жителей, умерших под пытками в тюрьмах режима с начала сирийской революции, возросло до 47 490 человек.

На днях SOHR сообщил о гибели молодого мужчины из деревни Халалку в районе Африна Бильбиле, скончавшегося в тюрьме сирийского режима. Молодой человек был арестован два месяца назад силами безопасности Сирии во время беспорядков, происходивших тогда в Манбидже.

По информации источников SOHR, он умер пот пытками в отделении политической безопасности в Алеппо более месяца тому назад, но его смерть была подтверждена лишь 19 июля.

17 июля активисты SOHR сообщили, что «Бригада аль-Бакер», поддерживаемая Ираном, 4-я дивизия и сотрудники военной службы безопасности продолжают подавлять жителей районов Шейх-Максуд, Ашрафия и Шахба в Алеппо. Как сообщают источники SOHR, за последние несколько дней «Бригада аль-Бакер» и силы режима арестовали в двух близлежащих районах 15 женщин и четверых молодых мужчин. Помимо этого, сообщалось, что один из задержанных умер под пытками от рук членов «Бригады аль-Бакер». При этом и «Бригада», и силы режима продолжают усиливать меры безопасности, усложняя жителям перемещения, въезд и выезд в двух районах Алеппо и в Шахба, населенных преимущественно курдами.

«Количество людей, умерших под пытками в тюрьмах режима, с начала сирийской революции возросло до 47 490, все имена задокументированы: среди них 47 088 мужчин и юношей, 339 несовершеннолетних и 64 женщины старше», – сообщил Центр мониторинга SOHR.

Благонадежные источники сообщали SOHR, что количество людей, убитых, казненных или умерших в тюрьмах Сирии превысило 104 000 человек. Более 83% этих потерь – убитые или умершие в тюрьмах с мая 2013 года по октябрь 2015-го. Источники SOHR также подтвердили, что более 30 000 задержанных были убиты в печально известной тюрьме под названием Седная (военная тюрьма недалеко от Дамаска, управляемая сирийским правительством). Вторая по величине группа смертей – погибшие в центрах задержания и тюрьмах разведки ВВС.