SOHR: Сирийские наёмники пытаются обустроиться, вернувшись из Ливии и Азербайджана

Сирийские наёмники, воевавшие на стороне Турции в Ливии и Азербайджане, используют свои доходы на то, чтобы открыть мелкие частные предприятия, в надежде улучшить условия своей жизни, сообщает Сирийский наблюдательный центр по правам человека (SOHR).

Вернувшись домой после боёв в Ливии и Азербайджане, многие сирийские наёмники открывают частные предприятия, пытаясь преодолеть трудности жизни в Сирии. Среди них и те, кто оставил военную службу в этих группировках и открыл собственное дело, сообщает Сирийский наблюдательный центр по правам человека.

Молодой человек, известный как Х.М., вынужденный покинуть свою деревню под Дамаском и живущий теперь в Африне на северо-западе от Алеппо, рассказал представителям Сирийского наблюдательного центра по правам человека, что он был одним из бойцов, завербованных Турцией и отправленных воевать в Ливию. Вместе с другом он открыл свой плавательный бассейн, вложив в это дело почти 10000 долларов, заработанные за шесть месяцев своего участия в боях в Ливии в составе дивизии «Аль Хамза».

Молодой человек рассказал, что его семья состоит из шести человек, и что с тех пор, как ему пришлось покинуть родные места, он выполнял разную работу за низкую оплату. Когда его дела пришли в полный упадок, он нанялся в Национальную армию и был послан воевать в Ливию.

Сирийский центр по правам человека зарегистрировал много подобных случаев, когда молодые бойцы, прослужившие в группировках наёмников, по возвращении из Ливии и Азербайджана на заработанные деньги открывали свои мелкие предприятия.

30-летний молодой человек, известный по его инициалам, как А.А., вынужден был переехать из сельской местности на западе региона Хама. Теперь он живёт в деревне к северу от Алеппо. Этот человек провоевал в Ливии шесть месяцев и за свою службу получил 10000 долларов. На заработанные деньги он открыл магазин по продаже и ремонту телефонов.

А.А. рассказал представителям Центра по правам человека, что «бедность заставила его принять участие в Ливийской войне независимо от того, кто в ней победит. Тысячи подобных ему молодых людей, в том числе и лидеры группировок, нуждавшиеся в работе, чтобы содержать свои семьи, вынуждены были стать жертвами турецкой эксплуатации».

Этот молодой человек также добавил, что когда он раньше служил в группировке «Султан Сулейман Шах», его зарплата была меньше 70-ти долларов в месяц и этого было недостаточно, чтобы покрыть необходимые расходы. В связи с высокими ценами и недостатком работы он вынужден был отправиться на войну в Ливию.

36-летний мужчина, известный нам только по инициалам Р.М., бывший боец войск Национальной армии «Аль-Шам», рассказал представителям Центра по правам человека, что на заработанные за неполные пять месяцев службы в Ливии 7500 долларов он купил машину.

Р.М. заявил, что знает очень многих, кто отправился воевать в Ливию и оставил службу после того, как получил оплату. На заработанные на войне деньги эти люди смогли открыть своё дело, чтобы улучшить свои жизненные условия.