MEBYA-DER протестует против задержания своих участников

Ассоциация солидарности с семьями, лишившимися родных (MEBYA-DER) выступила против задержаний членов ассоциации, сопредседателей и исполнительных лиц.

Ассоциация солидарности с семьями, лишившимися родных выступает против задержаний своих участников и руководителей, которые были произведены сотрудниками полиции 27 февраля во время обыска офиса организации.

Али Канык, член Ассоциации, зачитал официальное заявление Ассоциация солидарности с семьями, лишившимися родных, подчеркнув, что давление на организацию не имеет законных оснований, и потребовав освобождения задержанных.

Мы отвергаем войну, поддерживая мир и демократию

Канык сказал, что двери офиса Ассоциации были взломаны, а сопредседатели и члены организации задержаны полицией. Он отметил, что во время операции были конфискованы официальные документы ассоциации, а также петиции семей и устав организации. «Цели создания нашей ассоциации ясно изложены в нашем уставе, и наша ассоциация была открыта с разрешения министерства внутренних дел, администрации губернатора и департамента ассоциаций. Наша ассоциация – организация гражданского общества, отвергающая несправедливость и войну и выступающая за мир и демократию», – сказал он.

Антидемократические практики узакониваются

Канык напомнил, что по всей стране проходят похороны, как следствие вооруженного конфликта, и сказал: «Правительство криминализует политические партии, НПО, демократические массовые организации, стремясь скрыть внутренний дисбаланс и продлить свое существование. Последними пакетными законопроектами оно легализовало антидемократические практики против ассоциаций и фондов».

Призывая к немедленному освобождению задержанных сопредседателей, членов и исполнительных лиц, Канык добавил: «Мы осуждаем незаконные задержания и полицейский налет на нашу ассоциацию и просим правительство прекратить практику произвола».