Курдистан

Стартовал 3-й раунд переговоров ПКНС и КНС

Переговоры между ПКНС и КНС возобновятся на этой неделе, а обсуждаться на них будут вопросы Автономной администрации и военной сферы.

Партии Курдского национального союза и Курдский Национальный совет готовятся к началу третьего раунда переговоров при посредничестве США. Главнокомандующий СДС Мазлум Абди написал в Twitter 31 января: «Наша цель – переговоры между ПКНС и КНС. Долг каждого – подготовиться к процессу объединения, чтобы мы могли начать новый процесс переговоров в ближайшие дни».

По словам официальных лиц с обеих сторон, ожидается, что процесс, который начнется на следующей неделе, будет сложным. Важными механизмами этих встреч будут вопросы, которые не были согласованы во втором этапе и были перенесены на третий. К этим вопросам относятся: механизм представительства КНС в автономной администрации, а также вопрос сотрудничества в военной сфере. По словам Семы Бекдаш, члена делегации ПКНС, ожидается, что третий раунд переговоров между ПКНС и КНС состоится после того, как представители Государственного департамента США прибудут в северо-восточную Сирию: «Мы обсудим первый вопрос о представительстве КНС в автономной администрации, но что касается вопроса о вооруженных силах и присутствии пешмерги, мы, как ПКНС, оставим этот вопрос решать СДС и КНС».

Переговоры между ПКНС и КНС начались в 2019 году. Второй тур голосования в ноябре 2020 года был приостановлен в связи с выборами в США.