HRW: смещение курдских мэров нарушает права избирателей

Human Rights Watch призвал положить конец политически мотивированным арестам и судебным процессам в Турции.

Human Rights Watch заявила сегодня, что смещение и арест турецкими властями демократически избранных мэров курдов по всей юго-восточной Турции нарушает права избирателей. Турецкое правительство усиливает свою атаку на оппозиционную Демократическую партию народов, смещая мэров и препятствуя функционированию выборных местных советов на юго-востоке Турции.

Двадцать три мэра находятся в предварительном заключении по обвинению в совершении террористических преступлений. В отношении одного из них, Аднана Сельчук Мызраклы, избранного мэра муниципалитета Диярбакыра, 10 февраля 2020 года состоялось второе судебное заседание по обвинению его в «членстве в террористической организации». Хотя прокурор вынес юридическое заключение с требованием осуждения Мизраклы, доказательства в обвинительном заключении против него не подтверждают обвинения в причастности к терроризму или совершению каких-либо преступлений.

«Удаление, задержание и привлечение к суду местных курдских политиков в качестве вооруженных боевиков без каких-либо убедительных доказательств их преступной деятельности, по-видимому, является предпочтительным способом уничтожения политической оппозиции турецким правительством», – сказано в заявлении Хью Уильямсон, глава Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии. «Эти случаи не связаны с какими-либо законными действиями по борьбе с терроризмом, но попирают права мэров и 1,8 миллиона избирателей, которые их избрали».

Увольнения и содержание под стражей курдских мэров от левой прокурдской ДПН быстро усилились после военного вторжения Турции на северо-восток Сирии 9 октября 2019 года. С тех пор суды распорядились о том, чтобы мэры содержались в предварительном заключении до завершения расследований и судебных разбирательств в отношении предполагаемых связей с вооруженной организацией – Рабочей партией Курдистана (РПК). По словам представителей Human Rights Watch, смещение и аресты продолжаются. Снятие с постов мэров и сужение прав и возможностей местных советов фактически отменили результаты местных выборов 31 марта в самых густонаселенных городах юго-восточных и восточных провинций. Действия против мэров начались в августе со смещения видных мэров ДПН в трех крупнейших городах юго-востока и востока Турции, что вызвало протесты против репрессий правительства в Диярбакыре.

Тридцать два мэра ДПН в регионе были лишены своего поста и заменены назначенными Анкарой «попечителями» губернатора провинции и района. После своего назначения попечители не созывали местные советы, что фактически сводило на нет их роль в принятии решений в органах местного самоуправления. ДПН  победила в 65 муниципалитетов в регионе на мартовских местных выборах.

«Турция должна прекратить политически мотивированное использование обвинений в терроризме для задержания и преследования политических противников. Парламент должен отменить изменения, внесенные в Закон о муниципалитетах в условиях чрезвычайного положения, которые используются для оправдания произвольного смещения и задержания мэров. Турция использовала свое военное вторжение в северо-восточную Сирию в качестве предлога для усиления подавления демократически избранной парламентской оппозиционной партии. Администрация Эрдогана закрывает двери для легальной политики на юго-востоке и потенциально способствует поддержке насильственных, недемократических и незаконных альтернатив», – сказал Уильямсон.

Полный отчет HRW можно найти здесь.