HRW: передвижение жителей лагеря Махмур ограничено

«Шокирует тот факт, что власти не положили конец ограничению прав на передвижение некоторых беженцев из Махмура», - сказала Сара Хи Уитсон, директор Human Rights Watch по Ближнему Востоку.

После нападения 17 июля на ресторан Huqqabaz в Эрбиле, нацеленного на сотрудников MIT (Национальное разведывательное управление Турции), в результате которого погибли три человека, силы безопасности Демократической партии Курдистана (ДПК) закрыли все пути в лагерь Махмур, который с тех пор находится в блокаде.

Правозащитная оргпнизация Human Rights Watch заявила сегодня, что силы безопасности регионального правительства Южного Курдистана произвольно ввели ограничения на передвижение для большинства жителей лагеря беженцев Махмур с середины июля 2019 года.

«Власти не имеют права наказать всех жителей лагеря только потому, что некоторые люди могут сочувствовать РПК, когда нет никаких доказательств того, что они совершили преступление», - сказала Сара Ли Уитсон, директор Human Rights Watch по Ближнему Востоку. Эти произвольные ограничения в отношении жителей лагеря мешают им получить работу и медицинское обслуживание».

В лагере, расположенном в 60 километрах к юго-западу от Эрбиля, проживают как минимум 12 000 турецких курдов. Большинство из них бежали на юго-восток Турции с 1993 по 1994 годы, когда турецкие военные силой вытеснили сотни тысяч курдов из своих деревень во время конфликта с РПК. В 2011 году иракские власти и УВКБ ООН (агентство ООН по делам беженцев) официально зарегистрировали это место как лагерь беженцев, а иракские власти предоставили жителям статус беженца.

Пятеро жителей сообщили Human Rights Watch, что у них есть необходимые документы и разрешение покинуть лагерь, но силы безопасности ДПК запретили им проходить через первый контрольно-пропускной пункт на дороге в Эрбиль и другие города в Курдистане. Другой житель сказал, что в результате он потерял место и не мог получить новую работу, которая могла бы предоставить документ о трудоустройстве. Они сказали, что только студенты и несколько человек, направленных в больницы, смогут пройти.

Другой житель сказал, что силы безопасности пропустили его через первый контрольно-пропускной пункт, но не пропустили на другом контрольно-пропускном пункте ближе к Эрбилю.

Врач в клинике лагеря уведомил, что она пыталась, но в основном безуспешно, направить многих пациентов в больницы Эрбиля из-за ограниченных вариантов лечения в клинике: «Асаиш сказал нам, что они не доверяют рекомендациям нашей клиники. Но затем мы запросили больницу Махмура, которая также имеет очень ограниченные медицинские ресурсы, сделать те же самые направления, но асаиш и в этом случае не разрешили пациентам проследовать в Эрбиль».

Женщина, которая была на третьем месяце беременности, сказала, что у нее есть направление, которое было заверено печатью мэрии Махмура, для обследования на беременность в больнице Эрбиля. Она ждала на контрольно-пропускном пункте с 7 утра до полудня 31 октября. «Очень грубый офицер сказал мне, что я могу ждать хоть год, но он по-прежнему не пустит меня в Эрбиль, хотя у меня были все необходимые документы, - сказала она. – Он посмотрел мою справку, прежде чем отправить меня обратно в лагерь».

Другая женщина рассказала, что вечером 8 августа, когда она была на шестом месяце беременности, ее муж отвез ее в клинику лагеря после того, как у нее началось сильное кровотечение. Врач сказала, что ей нужно срочно поехать в больницу в Эрбиле для неотложной помощи. В лагере не было машины скорой помощи, поэтому муж сам повез ее. Они проехали три контрольно-пропускных пункта, но были остановлены на последнем.

«Офицер сказал моему мужу, что на контрольно-пропускном пункте есть инструкции не пускать кого-либо из лагеря в Эрбиль, - сказала она. – Я была в машине, теряла кровь, но когда офицер посмотрел на меня, он сказал, что со мной все в порядке». Женщина сказала, что они в конечном итоге вынуждены были вернуться в лагерь и что по пути у нее случился выкидыш: «Когда я потеряла своего ребенка, это было ужасно, я также чувствовала, что могу умереть в тот момент, и никто не будет беспокоиться. С тех пор у меня не было надлежащего лечения».

Врач из лагеря подтвердил рассказ женщины, у которой произошел выкидыш из-за того, что ей вовремя не была оказана надлежащая медицинская помощь, после остановки на том же злополучном контрольно-пропускном пункте.

45-летняя женщина с 5 детьми сказала, что эти ограничения привели ее семью к тому, что она и ее муж потеряли работу уборщиков, а это не те виды работ, которые предоставляют рекомендательные письма. Она сказала, что около 1000 жителей лагеря работали на таких работах в Эрбиле и в других городах: «Наши зарплаты были достаточными для покрытия наших ежедневных расходов. В первое утро Ураза-байрам (исламского праздника) я плакала, потому что не могла купить одежду или сладости для своих детей. Это не был праздник для нас».

Инженер, который работал в строительной компании в Сулеймании, сказал, что потерял работу, когда власти прекратили пропускать рабочих через контрольно-пропускной пункт. Он сказал, что у него есть действительное удостоверение личности беженца и карточка с указанием его членства в профсоюзе инженеров Курдистана, но офицеры на контрольно-пропускном пункте сказали, что никто из лагеря не может поехать в Эрбиль.

Иракский курд из города Махмур, расположенного рядом с лагерем, заявил 6 ноября, что каждый раз, когда он проезжает через контрольно-пропускной пункт, его спрашивают, перевозит ли он кого-нибудь из лагеря: «Я вижу много людей из лагеря, в том числе пожилых женщин и больных, которые просто сидят на земле у контрольно-пропускного пункта, умоляя асаиш ДПК пропустить их… Я не понимаю, почему они не позволяют им пройти».

Опрошенные жители лагеря сказали, что они могут покинуть лагерь и поехать в города, находящиеся под контролем Багдада, такие как Мосул, но они боятся, ссылаясь на отсутствие навыков владения арабским языком, отсутствие документов, таких как удостоверения личности, и страх перед арестом. Срок действия удостоверений многих семей истек в 2014 году, и власти Багдада начали переоформлять их только в 2018 году. За эти четыре года контрольно-пропускные пункты Южного Курдистана позволили им добраться до городов в курдском регионе. Три жителя лагеря сказали, что в начале сентября 2019 года двое мужчин, живущих в лагере с просроченными удостоверениями личности, которые пытались проехать в Дохук в курдском регионе через Мосул, были похищены неизвестными лицами и до сих пор считаются пропавшими без вести.

HRW подчеркнула: «Международные обязательства Южного Курдистана требуют, чтобы власти на своей территории гарантировали людям право выбирать место жительства и свободно передвигаться. Согласно международному праву, он может ограничивать передвижение людей - граждан или неграждан, - если ограничение «предусмотрено законом ... и необходимо для защиты национальной безопасности, общественного порядка, общественного здоровья, нравственности или прав и свобод других лиц». Кроме того, эти ограничения должны быть недискриминационными и соразмерными цели ограничения.

«Не следует ждать того, чтобы матери, потерявшие своих детей, обращались к властям Южного Курдистана, чтобы наконец-то понять, что эти ограничения чрезмерны, – сказал Уитсон. – Шокирует то, что власти не положили конец ограничению прав на передвижение некоторых беженцев из Махмура».