HRW: турецкое правительство стремительно отступает от верховенства закона

Правительство Эрдогана усиливает цензуру в интернете и безжалостно наказывает критиков, заявляет Human Rights Watch, сообщая об ужесточении контроля в преддверии выборов в Турции.

В преддверии президентских и парламентских выборов 2023 года правительство Турции усилило цензуру и подвергает своих предполагаемых критиков и оппонентов фиктивным уголовным преследованиям и тюремным заключениям, сообщила сегодня в своем докладе «Мир 2023» Human Rights Watch.

14 декабря 2022 года суд Стамбула приговорил мэра Экрема Имамоглу, противника правительства Эрдогана, к тюремному заключению и запретил ему занимать выборные должности на основании комментария о выборах мэра Стамбула, который он сделал в СМИ. Если его обвинение и приговор будут оставлены в силе при рассмотрении апелляции, Имамоглу будет смещен с поста мэра и лишен возможности баллотироваться на любую другую политическую должность. Правительство Эрдогана вооружилось далеко идущими средствами для цензуры социальных сетей и криминализации контента, который оно считает «дезинформацией».

«Правительство Эрдогана ускорило отступление от прав человека и верховенства закона, добавив новые законы о цензуре в Интернете и дезинформации, чтобы наложить шок на СМИ и подавить мирное инакомыслие», – заявил Хью Уильямсон, директор по Европе и Центральной Азии Human Rights Watch. «Правительство проводит крайне жестокие маневры против политической оппозиции, вводит полные запреты на публичные протесты, сажает в тюрьмы и осуждает правозащитников и своих предполагаемых критиков судами, действующими по политическим приказам».

HRW сообщила, что «правительство, не сумев защитить женщин от домашнего насилия и поддержать права женщин и гендерное равенство. Турция игнорирует обязательные постановления Европейского суда по правам человека, в частности, требование об освобождении правозащитника Османа Кавалы. Это привело к тому, что Совет Европы в феврале проголосовал за исключительную меру – возбуждение дела о нарушении прав человека в отношении Турции, что является формой санкционного процесса, применяемого во второй раз в истории Совета».

«Шокирующий приговор, вынесенный в апреле 2022 года Кавале и его соучастникам, которые все находятся в тюрьме, а также продолжающееся содержание под стражей политиков Селахаттина Демирташа, Фиген Юксекдаг и других, демонстрирует интенсивность, с которой это правительство принимает роль ведущего нарушителя прав человека в Совете Европы, – заявила Human Rights Watch. – Все они должны быть немедленно освобождены в соответствии с обязательными постановлениями Европейского суда по правам человека».

Правозащитная организация Human Rights Watch отметила, что «Турция принимает самое большое количество беженцев в мире: по оценкам, в стране находится 3,6 миллиона сирийских беженцев, помимо просителей убежища из других стран. Но в 2022 году Турция увеличила количество рейсов по депортации афганцев в Афганистан, несмотря на призыв Верховного комиссара ООН по делам беженцев ко всем правительствам не возвращать афганцев насильно. Турецкие власти также в срочном порядке выдворили сотни тысяч людей, пытавшихся попасть в Турцию через восточную границу с Ираном, и депортировали сотни сирийцев в Сирию, заставив их подписать формы добровольного возвращения».