HRW требует от Турции не лишать члена парламента от ДПН мандата

Организация «Хьюман райтс уотч» заявила, что приговор за пост в социальных сетях – вопиющее нарушение прав человека в случае парламентария Демократической партии народов (ДПН) Омера Фарука Гергерлиоглу.

Депутата обвинили в «распространении пропаганды терроризма» на основании его поста в соцсети, сделанного им в 2016 году. В этом посте депутата никак не оправдывалось насилие.

Любые попытки турецкого парламента использовать факт неправомерного осуждения оппозиционного политика за пост в социальной сети, дабы лишить его места в парламенте и отправить в тюрьму, ухудшают ситуацию с уже имеющимися правонарушениями в области свободы высказываний и права избирателей выбирать своих представителей, заявляет HRW.

Омер Фарук Гергерлиоглу – член парламента Турции с 2018 года от провинции Коджаэли в западной Турции. Он член Демократической партии народов (ДПН). Он также один из самых ярких критиков правительства президента Реджепа Тайипа Эрдогана, выступающего против непрестанных нарушений прав человека. Гергерлиоглу – врач и правозащитник, давно занимающийся этой деятельностью, был сочтен виновным в 2018 году за пост с «распространением пропаганды терроризма», сделанный им в 2016 году.

«Любая попытка лишить Омера Фарука Гергерлиоглу места в парламенте в качестве прелюдии к его тюремному заключению будет выглядеть как репрессии со стороны правительства Эрдогана за его смелую и решительную позицию поддержки тысяч жертв нарушений прав человека», – сказал Хью Уильямсон, директор HRW по Европе и Центральной Азии. – Приговор, вынесенный Гергерлиоглу, – грубейшее нарушение его права на свободу речи, а использование этого как предлог, чтобы изгнать его из парламента, продемонстрирует глубочайшее пренебрежение демократическими нормами и правами на объединение в политические организации».

Высший апелляционный суд Турции утвердил приговор, подразумевающий наказание в два года и шесть месяцев лишения свободы, 19 февраля 2021 года. 15 марта спикер парламента Турции обозначил, что предпринимаются, вероятно, неизбежные шаги для лишения Гергерлиоглу кресла в парламенте, хотя парламентарий и обратился в Конституционный суд по поводу преследований.

20 августа 2016 года, почти за два года до того, как Гергерлиоглу был избран членом парламента, он опубликовал твит, кратко прокомментировав новость об РПК (Рабочей партии Курдистана). Он призвал турецкое государство предпринять шаги к установлению мира с руководством РПК, которая базируется в северном Ираке. Новостной текст имел отсылку к пространному ответу в адрес РПК со стороны Бюлента Арынча, тогдашнего спикера парламента и бывшего заместителя премьер-министра.

Гергерлиоглу написал: «Этот призыв [РПК] должен быть принят во внимание верным образом, вопрос еще не решен!», подразумевая этим, что следует начать новый мирный процесс, чтобы покончить с десятилетиями тлеющим конфликтом между РПК и турецким государством. Гергерлиоглу был осужден за твит, которым он поделился, новостной текст и сопровождавшее его фото с изображением бойцов РПК. Но преследованиям не подвергся никто из редакции новостного сайта, опубликовавшего исходную статью, а сама статья и фото все ещё доступны онлайн и никогда не были объектом ни для какого судебного разбирательства. Эта ссылка не блокировалась, а текст не удаляли.

Твит, опубликованный Гергерлиоглу в 2016 году, находится полностью в рамках защищенной законом свободы высказываний, и нет никаких оснований для выяснений, было ли необходимо или соразмерно [проступку] подвергать его преследованиям за слова, которые были выражением его мнения и не разжигали насилия, говорит HRW. Его преследование и вынесенный приговор – серьезное нарушение права на свободу мнения и высказываний, случившееся в контексте систематических, широкомасштабных нарушений в сфере свободы слова со стороны турецкого правительства, усилившихся с момента попытки переворота от 2016 года.

Никакие утверждения, что этот твит дает возможные основания для лишения Гергерлиоглу депутатского иммунитета (статья 14 Конституции Турции) потому, что парламентарий неверно использовал фундаментальное право, защищенное Конституцией, или пытался способствовать нарушению территориальной целостности страны, либо свержению власти в республике, не выдерживают никакой критики, считает «Хьюман райтс уотч».