HRW призывает Турцию прекратить усугублять водный кризис в Сирии

Как заявила организация Human Rights Watch, стороны сирийского конфликта лишь усугубляют эпидемию холеры: турецкие власти препятствуют нормальному водоснабжению, а сирийское правительство - оказанию помощи.

Турецкие власти усугубляют и без того острый водный кризис, который, как предполагают, стал причиной смертоносной вспышки холеры, распространившейся по всей Сирии и соседним странам, – заявила сегодня правозащитная организация Human Rights Watch (HRW). Все стороны конфликта должны обеспечить право на чистую воду и здоровье для каждого жителя Сирии.

«Турецкие власти не смогли обеспечить достаточный приток воды вниз по течению в контролируемую сирийцами часть реки Евфрат, а также постоянную подачу воды с водонапорной станции «Алок», важнейшего источника, расположенного в контролируемом ими районе на севере Сирии, в земли, удерживаемые курдскими силами на северо-востоке Сирии. Дискриминационное перенаправление сирийским правительством помощи и основных услуг, как и сохраняющиеся ограничения безопасности и доступа на всей территории Сирии препятствуют адекватному гуманитарному и чрезвычайному реагированию в пострадавших районах страны», – заявила HRW.

«Эта разрушительная вспышка холеры будет не последним передающимся через воду заболеванием, которое поразит сирийцев, если тяжелые проблемы с водоснабжением в стране не будут немедленно решены, особенно это касается северо-востока», – сказал Адам Кугл, заместитель директора по Ближнему Востоку в Human Rights Watch. «Турция может и должна немедленно прекратить усугублять водный кризис в Сирии».

Министерство здравоохранения Сирии объявило о вспышке холеры 10 сентября 2022 года. Бывший координатор гуманитарной помощи ООН Имран Риза назвал ее «серьезной угрозой для сирийского народа» и всего ближневосточного региона. По состоянию на 1 ноября Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала в стране 81 случай смерти от холеры и более 24 000 предполагаемых случаев заболевания. С тех пор холера распространилась на Ливан, и без того переживающий многочисленные кризисы.

HRW отметила, что река Евфрат является наиболее значимым источником воды и электроэнергии для северо-востока и других частей Сирии. С февраля 2021 года турецкие власти резко ограничили подачу воды в контролируемую сирийцами часть реки, что по объемам составило значительно ниже 500 кубометров, предусмотренных соглашением между Турцией и Сирией от 1987 года. Ранее, в июле 2020 года, в докладе УКГД ООН по Сирии говорилось о 65-процентном сокращении объема воды, поступающей в контролируемую Сирией часть Евфрата.

В прошлом году Турция отрицала ответственность за снижение уровня воды, отмечая, что сама испытывает нехватку этого природного ресурса. Однако в отчете международной некоммерческой организации говорится, что в период с января по май 2021 года, когда уровень воды в водохранилищах Сирии резко снизился и едва не нанес значительный ущерб плотинам гидроэлектростанций, уровень воды в турецком водохранилище Ататюрк, одной из нескольких действующих плотин на контролируемой Турцией части Евфрата, поднялся.

В прошлом году Сирия и Ирак, чьи промышленность, коммунальное и сельское хозяйство также зависят от реки Евфрат, требовали от турецких властей повышения уровня воды. Ирак тоже борется с серьезным водным кризисом и вспышкой холеры.

И хотя страны подписали двусторонние соглашения, между Турцией, Сирией и Ираком не существует всеобъемлющего или долгосрочного договора о совместном использовании водных ресурсов, заявила HRW. Сирия и Ирак давно обвиняют Турцию в том, что она использует свою гегемонию над рекой в качестве политического инструмента, а та время от времени намекает на то, что Сирия и Ирак, по сути, бесплатно пользуются турецкими ресурсами.

HRW отметила, что «Турция является оккупантом отдельных частей северо-восточной Сирии. Во время вторжения в 2019 году Турция и поддерживаемые ею силы взяли под контроль водопроводную станцию «Алок», расположенную недалеко от города Сарекание. Эта водопроводная станция обслуживает более 460 000 человек в провинции Хасаке, и ООН называет ее единственным жизнеспособным источником воды для города Хасака и прилегающих районов.

Перекачка воды на станции, впервые поврежденной во время военной операции 2019 года на севере Сирии, была значительно сокращена и неоднократно прерывалась, что вынуждает жителей Хасаки полагаться на дорогие и ненадежные частные автоцистерны.

Human Rights Watch задокументировала неспособность Турции в марте 2020 года, в разгар пандемии COVID-19 обеспечить адекватные поставки воды со станции «Алок» в удерживаемые курдами районы на северо-востоке Сирии. В то время 49 сирийских групп осудили то, что они назвали «преднамеренным прекращением подачи воды» Турцией.

Заключенные при посредничестве России соглашения между турецкими силами и Автономной администрации о поставке воды через станцию «Алок» в зависимые от нее населенные пункты в обмен на поставку электроэнергии из районов, находящихся под контролем курдских властей, в некоторые оккупированные Турцией области, неоднократно срывались.

По словам одного из сотрудников гуманитарной организации, по мере того, как Турция приближается к подключению оккупированных ею районов на севере Сирии к собственной электросети, она может перестать испытывать значительное давление с целью продолжения поставок воды со станции «Алок» в Хасаке.